Страны Балтии, Польша и Финляндия подписали протокол о сотрудничестве Rail Baltica

Сегодня министры экономики Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Финляндии подписали в Риге протокол о сотрудничестве в рамках проекта скоростной железнодорожной магистрали Rail Baltica, сообщает ERR.

Цель подписания документа - подтвердить Еврокомиссии, что стороны обязуются начать строительство линии уже в 2018 году.

Еврокомиссар по транспорту Виолета Булц поблагодарила страны за решимость, призвав участников проекта доказать, что Rail Baltica II станет движителем роста, способствующим появлению новых рабочих мест и развитию конкуренции.

Министр сообщений Латвии Анрийс Матисс отметил, что Rail Baltica II является важнейшим проектом сотрудничества стран Балтии в истории. Завершение его планируется в 2025 году, передает Postimees.

Главная цель проекта Rail Baltica – восстановить прямую связь стран Балтии с европейской сетью железных дорог, соединив Хельсинки через Таллин, Ригу, Каунас и Варшаву с Берлином, с возможностью продления маршрута до Венеции. Предварительные изыскания по заказу Эстонии, Латвии и Литвы провела британская компания Aecom Ltd.. Согласно её подсчетам, Латвии новая ж/д линия обойдётся в 1,27 миллиарда евро, а для всех трёх стран Балтии – в 3,68 миллиарда евро. Конкретные вложения стран зависят от софинансирования ЕС, и проект Rail Baltica II может претендовать на долю софинансирования в размере до 85%. Ответ Еврокомиссии по первому этапу финансирования проекта будет получен в июле этого года.