В Коми запретили продажу слабоалкогольных коктейлей и ввели еще один день трезвости

На заседании Государственного Совета Республики Коми 11 июня депутаты внесли изменения в республиканский закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции». Согласно им с 1 июля будет введен запрет продажи слабоалкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9%. Таким образом, из розницы исчезнут все слабоалкогольные коктейли, включая «энергетики». При этом ограничения не касаются пива и напитков на его основе, вина, в том числе фруктового, сидра, пуаре (грушевый сидр) и медовухи.

Фото с сайта Госсовета Коми

Закон, запрещающий продажу слабоалкогольных энергетических напитков, в Коми приняли в 2014 году. После этого производители стали менять состав напитков и их названия, поэтому они снова появились на прилавках.

Также на заседании депутаты ввели четвертый по счету день трезвости. Теперь торговать алкогольными напитками на территории республики запрещено 8 июля - в День семьи, любви и верности. Идею ввести дополнительный «безалкогольный» день поддержали в региональных министерствах здравоохранения и образования, а также среди общественников и предпринимателей региона. По информации Службы Республики Коми по лицензированию, после введения в 2013 году дней трезвости в регионе значительно снизилось количество алкогольных отравлений.

Ранее в регионе уже запретили торговать алкоголем 1 июня (День защиты детей), 27 июня (День молодежи) и в последующие за ним субботу и воскресенье, а также 1 сентября (День знаний). Эти дни трезвости установили в 2012 году.

На заседании парламентарии одобрили также запрет точкам общепита, расположенным в жилых домах, торговать алкогольными напитками с 22:00 до 08:00. Такое право осталось только у ресторанов, баров и кафе.

Кроме того, депутаты направят в Госдуму законодательную инициативу о внесении поправок в соответствующий федеральный закон и Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих штраф за незаконный сбыт алкогольной продукции. Они направлены на борьбу с самоговарением и распространением домашних спиртосодержащих напитков и предусматривают наказание за сбыт в виде штрафа на 4-5 тысяч рублей с конфискацией предмета самогоноварения.

Регион: 
Читайте также: