В Ленобласти работают над этнодеревнями

Правительство Ленобласти работает над концепцией регионального этнопарка и системы этнодеревень. Комплекс представит национальное многообразие региона - сообщает "Леноблинформ".

Основу концепции этнокомплекса на экспертно-консультативном совете по реализации национальной политики при комитете по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти представил архитектор проекта Алексей Соловьев.

Комплекс будет разбит на несколько объектов, расположенных в разных районах области. Центральный объект планируется разместить вблизи деревни Энколово во Всеволожском районе. На территории в 10 га предполагается разместить фестивальный комплекс, несколько подворий, олицетворяющих традиционный быт различных народов, живущих сегодня в регионе, а также музейные экспозиции, игровые площадки и ферму домашних животных.

Большое внимание в разработке проекта уделяется коренным народам региона, в том числе финно-угорским. Кроме финно-угорского подворья на территории комплекса в Энколово, предусмотрено создание нескольких моноэтнических деревень в местах традиционного расселения вепсов, води, ижор и ингерманландских финнов.

За доработку концепции взялась рабочая группа при экспертном совете по реализации национальной политики. В группу вошли этнографы, историки и представители муниципальной власти ряда районов.

Итоговый документ концепции этнокомплекса Ленинградской области будет представлен на утверждение во второй половине декабря.

Регион: 
Читайте также:
Loading...