В Саранске проходит Конгресс эрзян (фото, видео)

Эрзянский национальный флаг

В Саранске 9 июля проходит работа IV Эрзянь Инекужо (Конгресса эрзя народа).

Как сообщил Инфоцентру FINUGOR один из участников Всеэрзянского съезда, работа Конгресса "проходит хорошо, в дружной и теплой атмосфере". Для участия в Конгрессе было официально зарегистрировано 60 делегатов.

Заседание Всеэрзянского форума открылось выступлением эрзяно-мокшанской фолк-группы "ТОРАМА". С программными докладами выступили Инязор (духовный и политический предводитель) эрзян, председатель правления Фонда спасения эрзянского языка Кшуманцянь Пиргуж (Григорий Мусалев), заместитель председателя исполкома Эрзянь Инекужо Эрюш Вежай (Борис Ерюшов), профессор, доктор филологических наук, автор эрзянского эпоса "Масторава" Александр Шаронов.

В настоящее время делегаты Конгресса обсуждают текст резолюции Эрзянь Инекужо. Проект резолюции был опубликован в социальных сетях в эрзянских группах. Текст проекта резолюции приводится ниже.

Президиум Конгресса (слева направо): Александр Шаронов, Борис Ерюшов, Григорий Мусалев, Евгений Четвергов

Напомним, в начале 2013 года оргкомитет по проведению Эрзянь Инекужо обратился к властям Мордовии с просьбой о поддержке мероприятия, однако министр национальной политики республики Александр Лузгин сообщил лидерам эрзян, что проведение Конгресса эрзянского народа в Саранске 9 июля считает "нецелесообразным". Чиновник предложил "обсудить актуальные вопросы сохранения и развития языка и культуры, перспектив их дальнейшего развития" в рамках эрзянского обрядового моления Раськень Озкс, которое состоится 13 июля. А.Лузгин также упомянул, что "в 2014 году состоится очередной VI съезд мордовского (мокшанского и эрзянского) народа, на котором легитимно избранные делегаты и наблюдатели будут иметь возможность обсудить все насущные проблемы жизнедеятельности этноса".

Из-за вмешательства властей Мордовии предшествующий Конгресс эрзя народа, третий по счету, эрзянам пришлось проводить в 2009 году вне республики – в городе Лукоянове Нижегородской области.

В такой ситуации организаторы Конгресса эрзянского народа были вынуждены до последнего момента скрывать место проведения Всеэрзянского форума, чтобы не повторилась ситуация трехлетней давности.

*                               *                          *

Резолюция 4-го Конгресса Эрзя народа (Эрзянь Инекужо)
09 июля 2013 года, г. Саранск

Конгресс эрзянского народа (ЭРЗЯНЬ ИНЕКУЖО) является полноправным собранием представителей эрзянского народа, определяющих свою национальность как эрзя.

Конгресс эрзянского народа созывается и действует в соответствии с требованиями нормам международного права, Конституции РФ и действующим законодательством Российской Федерации.

На трибуне Татьяна Ковалева - много лет она проработала в газете "Эрзянь правда", всегда выступала за чистоту и сохранение эрзянского языка в национальных СМИ

Конгресс эрзянского народа с большой тревогой констатирует, что экономическое, политическое и культурное положение эрзя народа за последние четыре года продолжалось ухудшаться и остаётся угрожающим на современном этапе.

Самыми острыми и опасными проблемами являются прогрессирующее и неимоверное сокращение численности Эрзя народа и носителей эрзянского языка.

Сокращение численности Эрзя народа более чем на 300 000 человек (за последние 25 лет) эрзянский конгресс считает демографической катастрофой.

В нарушение Конституции РФ, на процесс катастрофического сокращения численности Эрзя народа умышленно не обращают внимания ни структуры федеральной власти, ни власти Республики Мордовии, созданной в своё время в качестве национально-государственного образования эрзя и мокша народов, ни власти регионов проживания эрзя народа.

Органы власти отстранились от решения существующих проблем и принятия серьёзных мер по предотвращению исчезновения эрзя народа и эрзянского языка.

Оценки положения нашего народа, данные 3-м Конгрессом Эрзя народа в июне 2009 года, к сожалению, не были приняты во внимание властями регионов компактного и традиционного проживания эрзян.

Более того, министр по национальной политике Республики Мордовия называл Конгрессы Эрзя народа, проводимые в полном соответствии с российским законодательством, «нелегитимными».

Конгресс эрзя народа считает, что федеральными и мордовскими властями проводится антиконституционная политика мордвинизации эрзянсого народа, для чего в последние 15-20 лет создана сеть псевдообщественных «мордовских» НКА и иных «организаций», являющихся на деле средством русификации, лишающим народ общественной независимости и инициативы.

Ни один депутат Республики Мордовия, других регионов компактного проживания эрзянского народа, не ставит вопросы критического положения эрзянского языка.

Власти Мордовии, используя административный ресурс, не допускают делегатов, избранных от эрзя народа к участию в Конгрессах финно-угорских народов.

Конгресс эрзя народа считает неправомерной и противоречащей демократическим принципам практику недопущения самостоятельной эрзянской делегации в финно-угорских конгрессах и других международных мероприятиях и форумах.

Конгресс эрзянского народа оценивает положение эрзянского языка в регионах проживания эрзянского народа как крайне дискриминированное, противоречащее российскому законодательству и обязательствам государства по его сохранению и защите в соответствии с Конституцией РФ.

Эрзянский Конгресс считает нарушением норм международного права и российского законодательства отсутствие систематического программного обучения детей на родном языке в системе дошкольного и школьного образования, отсутствие учреждений культуры, ведущих работу на эрзянском языке в местах компактного проживания Эрзя народа.

Эрзянский конгресс по-прежнему считает неприемлемыми любые разработки в области синтетического, так называемого «единого мордовского языка», а финансы и силы необходимо направить на развитие живых, исторически сложившихся языков – эрзянского и мокшанского.

Конгресс эрзянского народа в соответствии с принятой Декларацией 1995 года «Об официальном названии эрзянского народа» считает важным и назревшим официальную замену иноязычного экзоэтнонима «мордва» на исконный автоэтноним (самоназвание) – «эрзя» на как во внутрироссийском так и международном уровне.

По примерам родственных финно-угорских народов – удмуртов (устаревшее «вотяки»), мари (устаревшее «черемисы»), коми (устаревшее «зыряне», «пермяки»), саами (устаревшее «лопари» и других, необходимо на государственном уровне отнести архаичный и иноязычный экзоэтноним «мордва» в разряд устаревших и необъективных в определении культурных, этнологических, этнографических, лингвистических и других особенностей эрзянского народа.

Конгресс Эрзя народа предлагает соответствующим структурам государственного управления внести автоэтноним «эрзя» в соответствующие перечни и списки национальностей и языков при проведении переписей населения.

Эрзянский конгресс не одобряет встречающееся применение неполноценных определений для полумиллионного эрзянского народа, таких как «племя», «субэтнос», «народность», «этническая группа» и другие неполноценные или шовинистические определения и, рассчитывая на уважительное отношение, просит журналистское и научное сообщества использовать в отношении эрзя народа полноценные, уважительные и общеприятые определения, такие, как «народ», «этнос», «нация», «национальность».

Конгресс эрзянского народа считает жизненно необходимым увеличение объёма теле- и радиовещания на эрзянском языке в Республике Мордовия и других регионах проживания эрзянского народа в соответствии с обязанностями государства обеспечить своему народу право на получение информации на родном языке в соответствии с принципами справедливости и межнационального равноправия.

Важным является улучшение качества теле- и радиовещания, увеличения количества путей получения информации на родном эрзянском языке.

Конгресс Эрзя народа обращается к Главе Республики Мордовия с просьбой рассмотреть вопрос об увеличении финансирования и штата радиостанции «Вайгель» и переводе её вещания на FM- частоты, что будет способствовать значительному расширению её аудитории.

Конгресс Эрзя народа считает необходимым создание отдельных эрзянских каналов на радио и телевидении с перспективой круглосуточного вещания на эрзянском языке.

Эрзянский конгресс объективно считает, что существование столь малого количества эрзянских общественных и культурно-просветительных организаций недостаточно для сохранения стремительно ассимилирующегося народа и призывает эрзянское общество активней развивать национальную общественную структуру, создавать национальные общественные организации, фонды, общины, сообщества и другие формы общественной организации, позволяющие осуществлять взаимоподдержку, сохранение и развитие языка и национального самосознания.

Конгресс Эрзя народа считает важным, чтобы эрзяне помогали, поддерживали и защищали друг друга, никогда не ссорились между собой, создавали эрзянские семьи, рожали и воспитывали мого детей, прививали своим детям желание говорить на родном эрзянском языке, любовь и уважение к родному языку, культуре, обычаям и традициям своего народа, были активны в трудовой и общественной жизни, прявляли смелость, инициативу и сметку, свойственные нашему народу.

Конгресс Эрзя народа обращается к Главе Республики Мордовия с просьбой поддержать инициативу Фонда спасения эрзянского языка и положительно решить вопрос по сооружению достойного памятника главному эрзянскому национальному герою - инязору Пургазу.

Конгресс Эрзя народа обращается к эрзянам, жителям городов, с просьбой не забывать свои эрзянские национальные корни, сохранять эрзянский язык и культуру в условиях городской и иноязычной среды, развивать городскую национальную культуру, искать новые сферы применения и использования эрзянского языка в городской среде, применение метода «эрзянского языкового гнезда» в городских условиях.

Конгресс эрзя народа обращается к предпринимателям с просьбой активно использовать эрзянский язык в сфере торговли и услуг, давая наименование товаров и услуг не только на русском, но и на эрзянском языке.

Конгресс эрзя народа считает назревшим вопрос о создании эрзяноязычных кино- и телефильмов.

Эрзянский Конгресс считает важнейшим делом всех эрзянских общественных и культурно-просветительных организаций консолидацию Эрзя народа и спасение эрзянского языка.

Конгресс Эрзя народа считает, что эрзянский народ должен стать равноправным и полноправным народом Российской Федерации в полном соответствии с Конституцией страны, должен иметь равноправное и полноправное представительство в финно-угорском и ином международном сотрудничестве под своим историческим и легитимным именем «эрзя». 

Конгресс эрзя народа считает необходимым и возможным приступить к созданию эрзянских национально-культурных центров в каждом эрзянском населенном пункте и пунктах проживания эрзя народа: Эрзянь Раськекудо, Эрзянь Аштемакудо, Эрзянь Ловномакудо и других, способствующих сохранению национальной культуры.

Конгресс Эрзя народа считает возможным и необходимым создание эрзянских национальных общин: сельских, гордских, религиозных, зарубежных и т. д., которые будут способствовать взаимной поддержке эрзянского населения в деле сохранения эрзянского языка и культуры.

Эрзянский Конгресс призывает всех эрзян поддержать имеющиеся эрзянские газеты, журналы и другие средства информации материально и интеллектуально, активнее подписываться на них, поддержать деятельность эрзянских интернет-сайтов.

Конгресс эрзя народа считает необходимым объявить 2014 год годом эрзянского языка во всех регионах проживания эрзя народа и провести его на должном государственном уровне с соответствующим финансированием.

Конгресс эрзя народа считает важнейшей задачей всех поколений эрзян, всех эрзянских общественных и культурно-просветительных организаций – консолидацию Эрзя народа, спасение эрзянского языка и культуры.

Конгресс эрзянского народа осуждает судебные и административные преследования людей, выступающих за сохранение родного языка и введение его в учебные программы, вновь требует прекратить антиэрзянскую кампанию властей против активистов эрзянского национально-культурного движения, решительно осуждает прошедшее судилище над общественной независимой эрзянской газетой "Эрзянь Мастор", организованной мордовскими властями, целью которого являлось закрытие независимого издания, считает прошедшие судебные процессы против создателя национального эпоса "Масторава" А.М. Шаронова мордовским административным произволом.

Учитывая, что курс национальной политики Республики Мордовия, созданной в 1934 году для государственной поддержки и развития эрзянского и мокшанского народов и их культур, в последние 10-20 лет претерпел решительный поворот в сторону усиления дискриминации более чем полумиллионного эрзянского народа, его культуры и языка, что выражается в попытках государственных структур Республики Мордовия: 
- низвести эрзянский народ до уровня субэтноса, 
- принизить эрзянский живой, литературный язык до уровня диалекта, либо наречия несуществующего "мордовского" языка, 
- навязать эрзянскому народу вместо родного эрзянского языка искусственный и чуждый единый мордовский язык (ЕМЯ), 
- навязать эрзянам в качестве национальности чуждый эрзянам псевдоэтноним "мордва" вместо исторического имени ЭРЗЯ, 

Конгресс эрзянского народа вынужден в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным правом поставить вопрос перед федеральными структурами власти о создании эрзянской автономии в составе РФ.

Учитывая, что создание эрзянской автономии является процессом сложным с точки зрения межнациональных отношений, Конгресс Эрзя народа на данном этапе выступает за сохранение и укрепление Мордовии как государственного образования эрзянского и мокшанского народов с изменением её названия на Эрзяно-Мокшанскую (Мокшано-Эрзянскую) Республику.

Конгресс эрзянского народа выступает за укрепление и развитие культурных связей Эрзя народа со всеми народами в духе равноправия, дружбы и взаимного уважения.

Эрзянский конгресс считает необходимым придать эрзя народу статус коренного народа Республики Мордовия и других регионов Поволжья.

Конгресс Эрзя народа выступает за ратификацию Российской Федерацией Европейской Хартии о защите региональных языков и языков национальных меньшинств.

Конгресс Эрзя народа предлагает Госсобранию Республики Мордовия рассмотреть вопрос о реализации статей Конституции РМ, провозглашающих эрзянский язык как один из государственных языков республики, принять закон «О национальном образовании в Республике Мордовия», в котором предусмотреть ежемесячную надбавку педагогам и воспитателям за знание и применение в преподавании эрзянского языка.

Конгресс эрзянского народа поручает председателю исполкома Конгресса представлять эрзянский форум в отношениях с государственными и общественными организациями, Исполкому Конгресса – утвердить и направить представителей от эрзянского народа в международные общественные организации финно-угорских и иных народов, добиваться для Эрзя народа права быть представленным в качестве самостоятельного, полноправного и равноправного народа в российских и международных организациях и мероприятиях, прежде всего в МККФУН (Международный консультативный комитет финно-угорских народов) , МАФУН (Молодёжная оассоциация финно-угорских народов) и на всемирных конгрессах финно-угорских народов.

Конгресс эрзянского народа обращается ко всем структурам местной и федеральной государственной власти с предложением сотрудничества для немедленных и эффективных действий по сохранению эрзянского языка и культуры в целях предотвращения этнической катастрофы Эрзя народа.

4-й Конгресс Эрзя народа (Эрзянь Инекужо).

Саранск, 9 июля 2013 года.

Читайте также:
Loading...