Опыт коренных народов Ленинградской области напомнят властям члены клуба «Водская пятина»

В городе Павловске Ленинградской области 30 апреля пройдет первое заседание краеведческого клуба «Водская пятина».

Как сообщила Инфоцентру FINUGOR инициатор создания клуба Лиина Тервенен, клуб объединит краеведов, ученых – историков, филологов, этнографов и археологов, студентов и школьников, интересующихся историей и культурой коренных народов региона: води, ижоры, финнов-ингерманландцев. Новая структура приглашает в свои ряды как местных жителей, имеющих финно-угорские корни, так и всех желающих, интересующихся прошлым данной территории.

В планы деятельности этнографического клуба «Водская пятина» входит организация встреч с авторами и героями публикаций, организация культурно-массовых мероприятий, концертов, выставок, экскурсий, выездных мероприятий по местам проживания коренных народов Ленобласти. На страницах местной «Царскосельской газеты» в одноименной рубрике будут публиковаться материалы о традиционной культуре прибалтийских финнов, собственные работы членов клуба, стихи, записи воспоминаний родственников.

«Клуб будет называться так же, как в древности именовали эту часть владений Великого Новгорода – Водская пятина, от народа водь. Вариант с иноязычным названием Ингерманландия мы отвергли», - уточнила Л.Тервенен.

По ее словам, коренные народы региона за прошедшие столетия накопили богатый опыт освоения территории, который следовало бы учитывать властям в самых различных сферах жизни. «Это касается и аграрного сектора, и сферы культуры. Наиболее эффективны те формы сельскохозяйственного производства – небольшие хутора – которые были тут искони. Или вспомним российских императоров, которые настроили дворцов в итальянском стиле – да, красиво, но они не прижились здесь. А посмотрите на бразильские карнавалы, которые проводятся в Петербурге в день города 27 мая! Еще холодно, идет дождь, иногда даже снег – а людей заставляют выходить на шествие полуголыми. И так во всем: власти не опираются на опыт народов, которые давно приспособились к здешнему климату. Должно быть свое, соответствующее особенностям природы, культуры коренных жителей – клуб сможет напомнить об этом», - заключила собеседник Инфоцентра.