В Эстонии экспериментальный театр развивает финно-угорские темы

Эстонский театр импровизаций Sugrierror.com в рамках программы "Таллинн - культурная столица Европы 2011 года" будет демонстрировать зрителям культуру и традиции финно-угорских народов. При этом театр обещает, что все представления будут оригинальными, сообщает News.err.ee.

Актеры будут представлять марийцев, удмуртов, манси и ханты наравне с эстонцами и представителями коренных народов таежного пояса России.

Руководители Sugrierror.com Анне Тюрнпу, Эва Клеметс и Март Колдитс стремятся показать этническую самобытность коренных народов, ее истоки и причины отличия от европейско-американского пути развития.

По их словам, каждое представление будет отличаться от предыдущих, поскольку актеры будут всякий раз показывать иные элементы повседневной этнокультуры, будет учитываться смена аудитории, на игру актеров будет влиять их настроение и случай.

Первые перфомансы театр устроил в летние месяцы 2011 года на фестивале стран Балтии и в местечках Южной Эстонии и Сетумаа. В апреле актеры встречались в Ханты-Мансийском автономном округе. Сейчас они вернулись в Эстонию, где будут выступать в театре NO99 и усадьбе Эсна.

Как отмечает источник, театральные традиции финно-угорских народов РФ основаны на достижениях русской театральной школы. Только марийцы имеют театр с государственным статусом на родном языке.

"Сотрудничество с эстонцами вдохновит театры многих народов на большее погружение в национальный идентитет и культуру", - отметила директор НДО "Фенно-Угрия" Кади Раудалайнен.

Sugrierror.com проведет серию представлений с 26 по 30 августа в театре Straw.

*** В перформансах Sugrierror.com участвуют актеры, которые говорят на финно-угорских языках и знают традиционную культуру своих этносов. Какое слово используется для обозначения понятия "любовь" на марийском языке? Как собирается мальчик-сету на традиционный летний праздник Кирмаш? Смеются ли эстонцы над шутками ханты? Каково быть манси в Москве? Каково быть эстонцем?.. Такие темы показывают зрителям актеры.

Театр не задает вопрос: как сохранить языки и культуру малых народов? Вопрос ставится так: насколько долго еще возможно их сохранить - и удастся ли сохранить вообще?