В Йошкар-Оле вышла книга о старшинстве марийского языка над латынью

Активист марийского языка Вячеслав Громов выпустил книгу "Марийский язык – старший брат латыни". Сборник статей вышел в свет в Йошкар-Оле в июле 2011 года тиражом 500 экземпляров, сообщает сайт Mari-el.name.

Как сообщается в аннотации, работа посвящена изучению истории марийского языка. Исходя из гипотезы урало-индоевропейских языковых связей, и используя сравнительно-исторический метод, автор получил обширный этимологический материал, указывающий на генетические связи марийского и романских языков.

"Согласно одной из научных гипотез финно-угорская (ф.-у.) и индо-европейская (и.-е.) языковые семьи некогда имели общую матрицу (назовем  ее  –  урало-индоевропейской).  Распад  этой  макросемьи, начавшийся более 4000 лет назад, одни ученые трактуют как явление финно-угорское, а другие – как индоевропейское. Сегодня (спасибо археологам) историки знают, что в ходе этого процесса одни и.-е. племена мигрировали к Балтийскому морю, другие оказались на Балканах или Апеннинах, третьи – на Западе Европы, а прочие – в иных местах. Но, несмотря на долгий путь дивергенции, в их языках тысячелетиями сохранялись следы общей матрицы (см. примеры ниже). Именно это обстоятельство и позволяет установить языковое родство не только народов Европы, но и многих других, что согласуется с последними данными антропогенетики. Они схематично представлены матрицей, согласно которой марийцы принадлежат к числу древнейших аборигенов Европы", - утверждает В.Громов.

"Многолетняя моя работа показала, что системный анализ позволяет обнаружить не только следы общей матрицы, но и сходство средств словоизменения, сходство грамматических форм и закономерностей фонетических изменений для ф.-у. и романских языков", - уверен автор шокирующей филологов книги.

Само название Италии (Italia) автор связывает с финским etela – ‘южный’, "что созвучно марийскому ит теле – ‘нет зимы’, которой действительно не бывает на южной оконечности Апеннин, в отличие
от его северной части. Не исключено поэтому, что слово Italia имеет финно-угорские корни", - заявил В.Громов.

Происхождение этнонима "марий" (а также "меря" и "мурома") активист связывает с латинской формой "гом" (meorum – ‘мои родственники’, отсюда же и (мар.) мер – ‘общество’) и показателем множества (лат.) -arium / -arum / -orum.

*** Концепция автора данной работы может не совпадать с мнением редакции Инфоцентра FINUGOR.

Текст работы В.Громова можно скачать в прикрепленном файле.