Жителям Коми округа не понравился коми-пермяцкий язык на радио - мнение чиновников

На совете глав директор ГТРК «Пермь» Валерий Сергеев согласился с тем, что на радио нужно вернуть новости на русском языке. А в телевизионных новостях сделать бегущую строку на русском языке

С 1 сентября новости на радио России в Коми округе Пермского края стали вещать исключительно на коми-пермяцком языке. Жителям округа это не понравилось. И буквально через неделю, 9 сентября, в окружном министерстве состоялся совет глав районов округа с директором ГТРК «Пермь» Валерием Сергеевым и  уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае Павлом Миковым. Обсуждалось телерадиовещание в округе. Об этом пишет газета "Парма-Новости".

Чиновники в один голос говорят, что люди против, чтобы новости на радио вещали только на коми-пермяцком языке:

- Никакого документа, где прописано, что радиовещание должно вестись на коми-пермяцком языке нет. Чья идея разбить радиовещание на четыре отрезка? – возмущается мэр города Анатолий Голубков. – При этом три сюжета десятиминутные повторяют четыре раза в день. Зачем?

На вопрос мэра директор ГТРК «Пермь» Валерий Сергеев отвечает: для того, чтобы русскоязычные новости слышали все:

- Не совсем корректно подана информация, что вещание будет вестись только на коми-пермяцком языке. Объем вещания на русском языке на территории округа не уменьшился. Как составлял один к четырем, так и  идет.

Житель округа в год получает одну тысячу часов регионального вещания. Из них 260 на коми-пермяцком языке, 740 – на русском языке. По словам Валерия Сергеева, изменилась сетка вещания. Потому что ранее существовала техническая проблема, сейчас ее устранили:

- Раньше между селом Егва и зданием Кудымкарской студии канал подачи из-за старой радиоленты постепенно угасал. Поэтому ежедневно на машине возили кассету с новостями в Егву из Перми. Теперь у нас есть интернет-трафик. Поэтому требования информационные изменились. И изменился принцип подачи новостей. Чтобы каждый житель края имел возможность услышать нас, новости переигрываются. Поэтому люди как бы нас потеряли. С точки зрения часов увеличили вещание на коми-пермяцком языке в Кудымкаре, с точки зрения контента русскоязычное вещание перебросили в Пермь.

Раньше утренние новости длились сорок минут, а теперь десять минут. Поскольку, как объясняет, Валерий Сергеев, по госзаказам новости должны длиться не более десяти минут. Новости в сорок минут – это передача. А передачи по госзаказам должны вестись в выходные дни.

Вторым волнующим вопросом стало телевещание:

- Почему новости рассказывают то ли на коми-пермяцком, то ли на зырянском, а комментарии специалисты дают на русском языке?  – интересуется глава Юрлинского района Татьяна Моисеева. – Непонятно иногда, о чем говорят. Нужна бегущая строка.

Участники совещания пришли к единому мнению, что на радио  нужно вводить два вещания по десять минут на коми-пермяцком языке и два по десять минут на русском языке. На отрезке коми-пермяцкого телевещания ввести бегущую строку с переводом на русский язык.  Итоги совещания запротоколировали. Результаты появятся после составления протокола и его подписания главами районов. Когда точно, Валерий Сергеев не смог ответить.