Село с уникальным говором языка ханты и священным местом как «Титаник» уходит на дно

Власти Ханты-Мансийского автономного округа планируют переселить село Теги - один из последних населенных пунктов в регионе, где еще говорят на березовском говоре казымского диалекта хантыйского языка. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщила одна из местных жительниц.

Теги - хантыйское село, расположено на берегу одной из русел Оби реки Малая Обь.  Собеседник Инфоцентра всю жизнь прожила там и очень обеспокоена, что их заставляют переезжать. «Дело в том, что в 1970-х годах рядом стали рыть песок, русло реки Малой Оби изменилось. Позже берег в селе стал рушиться. Уже две большие улицы обрушились: каждый год до 10-13 метров сносит. Об обрушении знает губернатор наш, но она [Наталья Комарова. – прим. ред.] сделать ничего не может, или не хочет. Только планирует переселить население в три этапа. Какие, и что это за этапы - никто не знает. Сама же она не приезжает в Теги», – рассказала собеседник. Вместе с тем, в селе сейчас строят новую школу в комплексе с домом культуры, поэтому смысла в переселении местное население уже совсем не видит. В администрации говорят, что проект на школу был утвержден давно, деньги выделены, поэтому сейчас она и строится.

«Уж слишком много проблем создает наша деревушка: и производства нет, и работы нет, и жилья нет - в связи с обрушением, и во время распутицы не выехать... Но только не учитывается уникальность поселения: поблизости еще есть Древние Теги, Средние Теги, и религиозные представления ханты - одно из главных божеств как раз локализуется здесь, и языковая сфера - это одна из последних деревень, в которой говорят еще на березовском говоре казымского диалекта языка ханты. По сути, государству было бы дешевле без этого никчемного уголка жизни, вот только сами ханты свое место место проживания менять не хотят, тут их корни, предки и, кстати, очень переживают по этому поводу: боятся остаться без провианта - если закроют магазины, остаться без работы - если уберут все организации, действующие здесь, остаться без электричества и вообще без связи с миром - интернет, мобильная связь, почта, рейсовые теплоходы, автобусы – и, что самое главное, забыть свой язык на новом месте проживания, окунуться в другую религию», – пояснила она.

Александр Филиппов, Инфоцентр FINUGOR