В Коми академии госслужбы откроют лабораторию информационной инфраструктуры финно-угорских языков

В Коми республиканской академии государственной службы и управления будет создана  Межрегиональная лаборатория информационной инфраструктуры финно-угорских языков. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщили в пресс-службе вуза.

Процесс создания в академии лаборатории начался после вступления в должность нового ректора академии, экс-президента Молодежной ассоциации финно-угорских народов Нины Нестеровой. Как отмечают в пресс-службе, лаборатория станет частью проекта по созданию базовой инфраструктуры информационного общества на финно-угорских языках, компьютерного программного инструментария в электронном информационном пространстве, содействия созданию и развитию электронных сервисов в области образования и науки,  консолидации наработок и результатов трудов разрозненных групп ученых, работающих над развитием финно-угорских языков, объединение этих коллективов в единую команду.

Создание лаборатории позволит обеспечить прикладную подготовку по  новому  направлению «прикладная филология» (связано с использованием коми языка госслужащими и муниципальными работниками), которое планируется к запуску с 2012 года.  

Пресс-конференция, посвященная старту данного проекта, пройдет в академии 29 сентября в пресс-зале  (ул. Коммунистическая, 11, аудитория 211, 10:00).