В Петрозаводске энтузиасты "пробили" курсы, чтобы выучить родное наречие карельского языка

В Петрозаводске молодой энтузиаст Егор Богданов и его единомышленники организовали бесплатные курсы, чтобы выучить родное – северное наречие карельского языка. Об этом сам Е.Богданов сообщил Инфоцентру FINUGOR.

Карел по национальности, Е.Богданов столкнулся с проблемой: в Карелии отсутствовала сама возможность изучать родное наречие на каких-либо языковых курсах. Решить ее молодой энтузиаст смог путем приложения собственных организаторских усилий.

«В центре национальных культур и народного творчества Карелии уже давно организуют курсы карельского языка для всех желающих бесплатно. Я с детства хотел учить родной карельский язык, но всерьез стал задумываться об этом лишь весной 2009 года. Узнал, где организуют курсы, и обратился в центр национальных культур в Петрозаводске. Мне пообещали, что они начнутся традиционно с первых чисел октября. С самого начала хотел заниматься принципиально северным наречием карельского языка, так как сам родом с севера Карелии. Два года – 2009-й и 2010-й - сотрудники центра отмахивались от желающих учить северное наречие ввиду якобы отсутствия финансирования. И давали понять, что нет финансирования вообще на любое наречие… Но потом выяснилось, что южное наречие все же преподавалось. В 2010 году после того, как в очередной раз курсы не состоялись к началу октября, решил взять организацию курсов на северном наречии на себя. Так как надежды на то, что сотрудники центра национальных культур будут ответственно выполнять свои обязанности и выполнять долг перед республикой - раз они за это взялись - уже не было», - рассказал Е.Богданов.

Активист собрал некоторое количество единомышленников посредством Интернета, открыв группу в социальной сети «ВКонтакте», пригласил знакомых. Инициаторы написали официальное письмо от всех желающих, и отнесли его в министерства культуры и образования Карелии, государственный комитет республики по делам национальной политики. В итоге в декабре 2010 года в минкультуры рассмотрели этот вопрос и постановили выделить деньги из бюджета республики на организацию курсов. В январе 2011 года долгожданные курсы открылись и проходили до конца мая. С октября их снова возобновили уже с новыми слушателями. «Очередная группа «студентов» начала традиционно с нуля», - отметил собеседник.

Курсы проходят по средам и пятницам, с 19:00 до 20:30. Численность групп невелика, начинают посещать курсы примерно 10-15 человек.

Курсы ведет квалифицированный преподаватель – сотрудник кафедры карельского и вепсского языков факультета прибалтийско-финской филологии и культуры Петрозаводского госуниверситета Евгений Каракин.

Как пояснил Е.Богданов, финский язык в Петрозаводске выучить проще, чем карельский. «Курсов по бесплатному изучению финского языка в Петрозаводске, насколько я знаю, нет, но достаточно разнообразных курсов платных. Так что финский язык в Карелии на достаточно хорошем уровне у многих жителей», - отметил он.

Александр Филиппов, Инфоцентр FINUGOR