"Коми войтыр" и Госсовет Коми протестуют против унижения Жириновским коми народа

Инфоцентр FINUGOR представляет обращение первого вице-спикера Госсовета Коми, председателя Международного консультативного комитета финно-угорских народов, члена исполкома Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" Валерия Маркова по поводу заявлений, сделанных в прямом эфире телеканала "Россия"лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

*           *           *

Уважаемые земляки!

7 ноября в эфире телеканала «Россия» была показана программа – предвыборные теледебаты с участием Заместителя Председателя Государственной Думы России, председателя «Либерально-демократической партии России» Владимира Жириновского.

Этим своим выступлением Владимир Жириновский грубо обидел весь наш многонациональный народ и коми как коренной. Нелишне напомнить, что государство российское возникло благодаря общему стремлению к этому славянских и финно-угорских племен, как отмечается в трудах известнейших историков и как подчеркивалось неоднократно Президентами России.

Играть на деньги в городах запретили, убрали все казино, а отдельной территории для них не выделили. По его словам, в стране ликвидировали 6 национальных регионов, и никто этого не заметил.  Как пример, он привёл Коми-Пермяцкий автономный округ. Кроме того, по его словам, он часто бывает и в Республике Коми. Но в Сыктывкаре он ни разу не видел ни одного коми человека. Значит, не хотел! На мой взгляд, это заявление направлено на то, чтобы разрушить национальный мир, испокон существующий в нашей республике и который построен на взаимоуважении, а не противопоставлении!

Наша республика — земля, где исконно проживал коми народ. Земля, где он сохранял свою культуру, самобытность и традиции. Более того, во времена трагических репрессий этот народ принял представителей других народов. Они до сих пор с благодарностью вспоминают поддержку коми народа в эти непростые для них времена.

Почему господин Жириновский уверен, что может что-то решать за жителей республики? У нас, кроме коренного народа, дружно живут представители более 100 национальностей: в республике созданы и успешно функционируют более 20-ти национально-культурных объединений, 20 лет работает межрегиональное общественное движение коми народа, которая признана всем мировым финно-угорским сообществом. А я, в том числе, возглавляю Консультативный комитет всего международного финно-угорского движения.

Его заявления идут в разрез всей государственной политике выстраивания добрососедских отношений между представителями многонациональной России! Сейчас предстоят выборы в Государственную Думу. Общественное движение коми народа всегда находилось вне политики и каждый из членов движения определялся со своим выбором самостоятельно. Но в этом случае мы уверены что ЛДПР не найдет поддержки как коми народа, так и жителей республики.

Первый Заместитель Председателя
Государственного Совета Республики Коми,
Председатель Консультативного комитета финно-угорских народов
Марков Валерий Петрович

Видеозапись выступления В.Жириновского 7 ноября на РТР