В Норвегии устроили интернет-"апартеид" для российских саами

В Норвегии создан сайт на кильдинском саамском языке – языке большинства российских саами.

Как пояснил Инфоцентру FINUGOR создателей веб-ресурса Са̄мь кӣл са̄йй уроженец села Ловозеро Мурманской области РФ, ныне живущий в норвежском городе Тромсе и работающий в местном саамском детсаду Петр Лукин, до сих пор в Интернете существует мало сайтов, посвященных российским саами.

“У истоков создания сайта стояли я как представитель саамов, занимающийся возрождением саамского языка, и Элизабет Шеллер из университета Тромсе, изучающая саамский язык. Благодаря наработкам Элизабет на создание этого сайта у нас ушло около недели”, - отметил он. Предпринятая ранее попытка открыть соответствующую тематическую страничку в социальной сети Facebook не удалась, так как интерфейс все равно оставался русскоязычным, к тому же сервис не позволял загружать файлы некоторых форматов.

Контент сайта создан полностью на кильдинском саамском языке. Дается обзорная информация о четырех саамских языках, на которых все еще говорят на Кольском полуострове, включая тексты для обучения и ссылки на другие веб-ресурсы на саамских языках. На сайте открыт блог – в него может писать любой интернет-пользователь, но разрешено размешать тексты только на саамском языке.

“Не бойтесь делать ошибки! Пишите, делясь своим знанием языка”, - вдохновляют администраторы сайта потенциальных блогеров.

Заявленная создателями сайта цель – увеличить присутствие кильдинского саамского языка в Сети и поддержать стремление саами использовать его в письменном виде для общения. Письменность для кильдинского саамского языка все еще находится в стадии создания, поэтому авторы признают трудности в определении – правильно ли будут написаны тексты на кильдине, поскольку нет общепринятых правил орфографии.

Как отметил П.Лукин, авторы сайта при его создании не имели какой-либо поддержки со стороны.