Путин перебросил главу Мордовии Меркушкина в Самару

Николай Меркушкин - непотопляемый руководитель регионального уровня

Вновь избранный на пост президента РФ и вступивший в должность 7 мая Владимир Путин подписал 10 мая указ о досрочном прекращении полномочий главы Мордовии. Временно исполняющим обязанности руководителя республики назначен Владимир Волков, председатель правительства республики.

Глава Мордовии Николай Меркушкин подал в отставку "по собственному желанию", сообщает пресс-служба Кремля.

Другим указом в этот же день В.Путин освободил от обязанностей губернатора Самарской области Владимира Артякова - с аналогичной формулировкой.

При этом президент РФ решил  «назначить Меркушкина временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Самарской области».

*** Напомним, Н.Меркушкин руководил Мордовией в должности президента и главы республики с 1995 года. В 2010 году он был утвержден на посту главы республики на пятый по счету срок, что вошло в противоречие с продекларированным федеральными властями принципом, что главы регионов не должны занимать должность более трех сроков подряд. На 2012 год Н.Меркушкин возглавлял республику 17-й год подряд, являясь одним из "долгожителей" среди глав российских регионов (сейчас его опережает только глава Удмуртии Александр Волков). На выборах в Госдуму РФ в декабре 2011 года в Мордовии партия "Единая Россия" набрала более 91 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании, что сравнимо только с республиками Северного Кавказа.

Мокша по происхождению, Н.Меркушкин долгое время руководил национальной республикой, созданной для сохранения и развития языка и культуры народов мокша и эрзя - в совокупности они составляют, по данным переписи населения 2010 года, 40 процентов населения региона. При этом в Мордовии численность мокшан несколько превышает численность эрзян.

Взятый несколько лет назад властями Мордовии курс на создание из двух близкородственных поволжско-финских народов мокша и эрзя единой мордовской нации [название "мордва" является экзоэтнонимом для мокшан и эрзян. - прим. ред.] и единого мордовского языка на базе двух самостоятельных языков подвергается критике со стороны независимых эрзянских активистов. На лето 2012 года запланировано празднование 1000-летия единения мордвы с народами России - при том, что еще в XIII-XIV веках между русскими и эрзянскими княжествами велись ожесточенные войны.

Эрзянь Инекужо (Конгресс народа эрзя) вынужден собираться вне пределов Мордовии из-за прессинга властей республики. Независимая эрзянская газета "Эрзянь Мастор", выходящая в Саранске, долгое время подвергалась преследованиям. Власти отказывают эрзянским активистам в возведении памятника древнему эрзянскому инязору (князю) Пургазу.

Исходя из сложившейся в России практики, Н.Меркушкин в скором времени избавится от приставки "врио" на посту губернатора Самарской области. Между тем в данном регионе также исторически проживают мокшане и эрзяне - около 116 тысяч человек зафиксировано переписью 1989 года, и только 65 тысяч переписью 2010 года (2 процента от численности населения региона). При этом численно в Самарской области эрзяне преобладают над мокшанами в отличие от соседней Мордовии.

Из-за высокого процента межнациональных браков и отсутствия преподавания в школах мокшанского и эрзянского языков в Самарской области происходит быстрое обрусевание мокшан и эрзян. По информации Википедии, в регионе существует три национально-культурных объединения эрзя и мокша: «Кудо» («Дом») (областного значения), Самарская региональная общественная организация "Мордовский национально-культурный центр «Масторава» и «Лисьмапря» («Родник»)(городское общество). В селе Старая Шентала Шенталинского района открыт музей М.И.Чувашова, в Похвистневском районе существуют музей Серафимы Люлякиной и Артура Моро. В течение 10 лет на волнах «Радио-7 из Самары» выходила радиопрограмма на эрзянском языке, автором которой был эрзянский народный поэт Числав Журавлев, ставший в 1999 году стал лауреатом премии им. Матиаса Кастрена (Финляндия) за вклад в развитие журналистики финно-угорских народов. На данный момент радиопрограмма «Эрзянь кель» («Эрзянский язык»), автором которой является Вера Алексеева, выходит на областном радио ГТРК «Самара».

Традиционными праздничными мероприятиями являются областной детский фестиваль эрзяно-мокшанской культуры «Од вий», областной фольклорный эрзяно-мокшанский фестиваль «Масторава», «День финно-угорских народов», участие в Международных этнокультурных экспедиций «Волга — река мира. Диалог культур волжских народов», участие в региональных и областных межнациональных праздниках, проведение «Дней мордовской культуры» в образовательных учреждениях.

При обществе «Масторава» в Самаре действует хор эрзянской песни «Масторава». Коллектив часто выступает с концертами в эрзянских и мокшанских селах Самарской области, проводит творческие встречи в библиотеках, школах, санаториях, участвует в областных межнациональных праздниках, а также в мероприятиях, проводимых в Мордовии.

*** Волков Владимир Дмитриевич родился в 1954 году в селе Новое Аракчеево Краснослободского района Мордовской АССР. В 1976 году  окончил Мордовский госуниверситет им. Н.П.Огарева. Имеет два высших образования: инженер электронной техники, инженер-строитель.

Трудовую деятельность начал в 1976 году в должности инструктора областного штаба студенческих строительных отрядов Мордовского обкома ВЛКСМ. В 1977-1976 годах - секретарь комитета ВЛКСМ МГУ им. Н.П.Огарева, в 1979-1983 годах - командир областного студенческого отряда Мордовского обкома ВЛКСМ. В 1983-1986 годах - первый секретарь Саранского горкома ВЛКСМ.

В 1986-1988 годах - заведующий промышленно- транспортным отделом Саранского горкома КПСС, с 1988 по 1990 год - первый секретарь Пролетарского райкома КПСС Саранска.

В 1990-1995 годах - председатель постоянной комиссии Верховного Совета Мордовии по вопросам капитального строительства, промышленности и строительных материалов. В 1995 году - заместитель председателя Государственного Собрания республики.

C 1995 года занимал должность председателя правительства Мордовии.

Награжден Орденом "Знак Почета".