В Москве открылся конгресс малых народов Европы FUEN

В Москве 17 мая открылся 57-ой Конгресс Федералистского союза европейских национальных меньшинств (FUEN). В работе принимает участие 135 представителей малых автохтонных народов Европы, сообщает корреспондент Инфоцентра FINUGOR.

Как отметил на открытии замминистра регионального развития РФ Максим Травников, это признание российских усилий по обеспечению межкультурного диалога, поддержки национальных меньшинств РФ. Чиновник зачитал обращение президента страны Владимира Путина, который пожелал участникам форума обменяться мнениями о путях решения национальных вопросов. "В современном мире одной из важнейших задач является сохранение национального, культурного и религиозного многообразия. В России бережно относятся к этнокультурным традициям, особое внимание уделяют сохранению культуры и языков", - говорится в обращении.

Президент FUEN Ханс Хансен, иллюстрируя значимость темы, рассказал случай из истории, когда руководитель СССР Михаил Горбачев на встрече с министрами иностранных дел стран Европы не мог найти на карте Люксембург. На что глава МИД ФРГ Ганс-Дитрих Геншер сказал:" Михаил, это Европа - не размер решает, а идентичность".

"Высказывание Геншера касается государств, но не национальных меньшинств - они часто должны боротся за идентичность. У FUEN 60 лет опыта в этой деятельности. FUEN всегда на стороне слабых. Мы констатируем некоторые народы в Россиии вынуждены боротся за свои права, они сопротивляются ассимиляции. Мы используем конгресс в Москве, чтобы обратить внимание на эти вызовы, чтобы начать диалог, чтобы на воспринимали как партнеров. Мы приняли семь организаций из России членами FUEN  и надеемся углубить сотрудничество. Мы приехали поучать, не как учителя - это чуждо меньшинствам в Европе. Мы здесь как представители меньшинств, которые борются за свои права, за равноправие", - подчеркнул Х. Хансен.

Президент FUEN напомнил, что в Европе в 2006 году была принята Хартия автохтонных национальных меньшинств, положения которой рекомендованы государствам для сохранения малых народов. "Здесь в Москве мы начнем с вопроса о языке, который имеет особое значение для меньшинств. Мы рады участию в конгрессе Совета Европы. Россия три года активно сотрудничала с Советом Европы по ратификации Европейской Хартии миноритарных языков, и мы с интересом ожидаем какие результаты принесет этот процесс. FUEN представляет гражданское общество автохтонных меньшинств Европы, а это каждый седьмой европеец. FUEN хочет быть голосом этой большой группы. Мы знаем все проблемы национальных меньшинств из нашей ежедневной практики. Наша основная цель - укрепление гражданского общества, чтобы вывести Европу из нынешнего кризиса. Россия идет к стабильному демократическому государству, что возможно только с гражданским обществом. Этот путь иногда неудобен. Я был рад на прошедшем вчера круглом столе узнать мнение официальных представителей России насколько ваша страна продвинулась в развитиии гражданского общества и как власть сопротивляется этому процессу", - отметил он.

*** Конгресс проходит в Российско-Немецком доме с 17 по 20 мая.