В Инари на международной конференции обсуждают "технику" сохранения языка и культуры скольт-саамов

В Финляндии в Центре саамской культуры "Сайос" в Инари 14-15 июня проходит международная конференция по вопросам языка и культуры скольт-саамов. Работу форума открыл глава общины скольт-саамов Севеттиярви Вейкко Федорофф. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщила председатель Саамского парламента Кольского полуострова Валентина Совкина.

Тема конференции: действия по возрождению языка и культуры в целях укрепления культуры скольт-саамов в трех странах. Организаторы форума ставят его целью предоставить скольт-саамскому сообществу необходимые знания и навыки для развития собственного языка и культуры.

От России участвует делегация из Туломы, Ены, Верхнетуломского, Ловозера и Мурманска - всего 17 саамов. На конференции в Инари будут представлены презентации о деятельности скольт-саамов на Кольском полуострове, о возрождении скольто-саамских ремесел, о перспективах сохранения и развития традиций и культуры восточных саамов.

*** Саамы-скольты относятся к коренному малочисленному народу, проживающему на территории Финляндии, Норвегии и России. Численность саамов скольтов составляет всего около 1000 человек: 600 человек в Финляндии, 150 в Норвегии и 250 в России. Саамы-скольты отличаются от других групп саамов: они имеют свой язык, культуру, традиционное рукоделие, одежду. С середины XVI века саамы-скольты исповедуют православие.

Проект «Культура саамов-скольтов без границ» разработан с целью оживления и развития культуры и языка саамов-скольтов. В осуществлении проекта участвуют Финляндия, Норвегия и Россия. Постоянные сотрудники по проекту в Финляндии, Норвегии и России совместно с саамами-скольтами трех стран создают сети сотрудничества, работа которых направлена на упрочение идентичности саамов-скольтов посредством разносторонних практических мер, таких как языковые курсы, курсы ремесел и т.п. Группы сотрудничества станут также важным фактором распространения информации о культуре скольтов путем разработки и издания информационных материалов, способствующих распространению осведомленности об этой народности. Трансграничное сотрудничество поможет скольтам укрепить свою идентичность и возродить свой язык и культуру.