Кольское саамское радио ищет сотрудников и готово возобновить работу

Кольское саамское радио (КСР) готово возобновить работу на основе самофинансирования. В настоящее время ведется поиск сотрудников. Информацию об этом подтвердила Инфоцентру FINUGOR председатель Саамского парламента Кольского полуострова Валентина Совкина.

По ее словам, на днях будут получены необходимые документы в налоговой инспекции, изменения в устав и свидетельство о регистрации СМИ. В состав учредителей КСР вошел Фонд саамского наследия и развития, так же остаются учредителями Ассоциация кольских саамов и Общественная организация саамов Мурманской области.

Как отметила В.Совкина, саамское радио имеет в селе Ловозеро рабочий офис со всем необходимым оборудованием, также есть современная звукозаписывающая студия, профессиональная видеокамера и оборудование для монтажа видеосюжетов. "На сегодняшний день долгов у радио нет", - подчеркнула она.

Для возобновления вещания необходимо приступить к производству контента. "Нужны журналисты, технический персонал, дикторы, переводчики. Есть договоренности с неравнодушными людьми, которые готовы работать за маленькую зарплату, пока мы не встанем на ноги", - сообщила председатель Саамского парламента. Также активисты-саамы не откажутся от профессиональных советов и иной помощи.

Пока что КСР готово возобновить работу на основе самофинансирования. Так, например, студия готова предоставить свои услуги для записывания авторов песен, небольших групп, любителей исполнительского мастерства.

Контактные данные: tinasovkina@gmail.com

*** Кольское саамское радио является единственным средством массовой информации на саамском языке в России. Ловозерские саамы впервые услышали радиопередачи в 1934 году. С тех пор многое изменилось. С 1990 года вещание на саамском языке осуществляло отделение ГТРК "Мурман" в селе Ловозеро, но в 2000 году передачи на саамском перестали выходить в эфир. Саами остались без передач на родном языке. Тогда в 2001 году был запущен международный проект по созданию Кольского саамского радио - новая радиостанция заработала в 2003 году. Стартовые затраты по созданию саамского радио в Мурманской области РФ были большей частью профинансированы Саамским парламентом Норвегии, министерством иностранных дел Норвегии, Норвежским Баренц-секретариатом, Советом министров северных стран и программой ЕС Интеррег.

Передачи КСР транслировались как на русском, так и на саамском языке. Журналисты готовили специальные программы на северно-саамском языке для обмена с саамскими коллегами из Финляндии, Норвегии, Швеции. Программы включали в себя еженедельные выпуски новостей и отдельные информационные блоки.

Одной из центральных задач КСР было заявлено сохранение правильного саамского языка для подрастающего поколения саамов.

В 2009 году у КСР возникли проблемы в связи с длительной невыплатой заработной платы сотрудникам и накоплением долгов. Предоставленные зарубежными организациями гранты были предназначены для запуска проекта. В 2007 году иностранное финансирование прекратилось. КСР зарабатывало на продаже информационных материалов скандинавскому саамскому новостному телеканалу Oddasat, но вырученных средств не хватало. В 2010 году радиостанция прекратила работу.