Марийцы помолились святому Акпатыру и попросили у него мира и благ для всех народов (фото)

 

В селе Большой Китяк (Кугу Кетек) Малмыжского района Кировской области РФ приверженцы Марийской Традиционной Религии (МТР) совершили 4 августа паломничество к могиле святого Акпатыра, который считается покровителем и целителем марийцев. Обрядовые моления провели священнослужители Марийской Традиционной Религии во главе с Верховным картом Александром Таныгиным, сообщает корреспондент Инфоцентра FINUGOR.

Еще на въезде в село Б.Китяк, по старой доброй традиции, активисты из числа местных жителей встречали делегации гостей хлебом-солью. Приятно было видеть, как марийские дети в национальной одежде встречают гостей приветствиями на родном языке.

Несмотря на то, что на мероприятии не было официальных лиц как от Кировской области, так и от Марий Эл, а также по неизвестной причине не приехали лидеры Мер Канаш (Всемарийский Совет) - это никоим образом не омрачило праздник и не уменьшило значимость этого воистину всенародного мероприятия. Помимо местных жителей, было много гостей из соседних регионов. К слову сказать, можно было насчитать более 40 машин только с номерами из Марий Эл.

Перед началом молитв святому Акпатыру с приветственными словами перед собравшимися выступили местные активисты и лидеры общественных объединений Татарстана и Марий Эл, от имени делегации башкирских мари свое слово сказал редактор газеты «Чолман», которая выпускается на марийском языке в Башкортостане. Проникновенную речь произнес директор средней общеобразовательной школы села Большой Китяк Евгений Поткин, который приложил немало усилий для того, чтобы праздник состоялся на высоком уровне.

 

В то же время среди собравшихся местных жителей поговаривали, что администрация Малмыжского района, не говоря уже о властях Кировской области, не проявляет должного участия в организации праздника и все заботы легли на плечи марийских активистов Малмыжского района, в частности, села Большой Китяк.

Молитву начал Верховный карт. Как и принято в Марийской религии, жрец благодарил Акпатыра за то, что он оберегает марийский народ от невзгод и болезней, дает силы и возможности для духовного роста и богатства. Просил всех благ не только для марийцев, но и для всех народов нашей Вселенной, жить в мире и дружбе между собой и научиться уважать друг друга. К молитвам присоединились и другие карты, прибывшие на праздник.

Было отрадно наблюдать, что люди приходят на праздник целыми семьями - и стар и млад. Среди паломников было много детей и молодежи - это дает надежду, что народная культура и традиционная вера будут сохранены и переданы следующим поколениям. А это и есть основа существования и развития любого народа.

После дружеского обеда, который устроили гостям хозяева мероприятия, марийские делегации двинулись в сторону города Малмыж, где на живописной возвышенности - Болтушиной горе, год назад был установлен памятный камень Полтышу (Болтушу) - марийскому князю, который погиб от пушечного ядра в битве с войсками Ивана Грозного, защищая родной город. В память о знаменитом князе день его гибели 26 апреля отмечается как День национального героя народа мари. Установлен он был в 1917 году на I Всемарийском съезде. Собравшиеся почтили память марийского богатыря и князя молитвами и добрым словом. Было решено также увековечить память жены Полтыша - красавицы Шошмы. По легенде, узнав о гибели мужа, она бросилась в реку, которая после ее смерти начала называться ее именем - Шошма.

Усилиями марийских общественников и лично Владимира Козлова, директора Центра-музея имени Валентина Колумба, администрация Малмыжа выделила под строительство музейно-исторического комплекса посвященного князю Полтышу более гектара земли на Болтушиной горе.

И завершился день опять же в селе Большой Китяк праздничным концертом и народными гуляниями. Из Марий Эл специально для этого прибыли несколько звезд марийской эстрады.

Инфоцентр FINUGOR