Конгресс финно-угров в Шиофоке поручил МККФУН модернизировать финно-угорское движение и выборы делегатов

Делегаты VI Всемирного конгресса финно-угорских и самодийских народов на заключительном заседании форума в венгерском городе Шиофоке 7 сентября утвердили текст резолюции.

В резолюции отмечается, что продолжается сокращение численности большинства финно-угорских народов, идут аккультурационные и ассимиляционные процессы, снижается уровень владения родными языками. Экономическая и общественно-политическая нестабильность в ряде стран и регионов мешает последовательно решать цели и задачи, стоящие как перед финно-угорским движением в целом, так и перед конкретными народами. Многим народам необходимо активизировать усилия по включению в общемировые процессы мобильности, модернизации и информатизации для сохранения своей идентичности и для дальнейшего развития.

Международному консультативному комитету финно-угорских народов на предстоящий период делегаты Конгресса поручили сосредоточиться на действиях модернизационного и инновационного характера внутри структур финно-угорского движения, при этом особое внимание уделять молодежи и социально-экономическому, а также образовательному и информационному сотрудничеству. Также МККФУН поручено совершенствовать регламентирующие документы самого Консультативного комитета, в том числе документы, регулирующие избрание делегатов на Всемирные конгрессы; регулярно информировать о своей деятельности и принимаемых решениях.

Напомним, представители ряда народов – марийцы, удмурты и эрзяне выразили недовольство процедурами формирования делегаций от этих народов и персональным их составом.

«Защита прав человека, коренных народов и национальных меньшинств является обязанностью государств, неправительственных организаций и международного сообщества, - говорится в тексте резолюции. - При этом важно, чтобы именно представители народов осознавали положительное влияние языкового многообразия на образование и культуру в целом, большую роль в этих процессах наших организаций. Считаем важным сосредоточиться в ближайшее время на реальных шагах по улучшению системы образования, уделяя особое внимание дошкольной ступени».

С полным текстом резолюции VI Всемирного конгресса можно ознакомиться в прикрепленном файле.