Историк: основой русских и татар являются финно-угры

Вадим Рудаков

Премьера российского блокбастера «Орда» состоялась 20 сентября. Фильм показали  в рамках Международного московского кинофестиваля,  где он взял несколько номинаций. Критики высоко оценили  картину, актер Марат Башаров с возгласами «Браво!» аплодировал стоя. В то же время картина породила интенсивную общественную дискуссию.

Кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного Исторического музея, специалист по истории Золотой Орды Вадим Рудаков, консультировавший съемочную группу фильма в одах, но затем отказавшийся сотрудничать с постановщиками, в интервью радио "Азатлыг" рассказал, что содержание фильма не соответствует исторической действительности.

Помимо стремления сценариста и режиссера сделать вымышленную картину жизни Золотой Орды как скопища диких, жестоких подданных варварских ханов фильм повторяет, по мнению ученого, распространенный миф о монгольском происхождении современных казанских татар.

Территория распространения характерной для финно-угорских и самодийских народов  гаплогруппы N охватывает северную половину Восточно-Европейской равнины и часть Скандинавии. Взято отсюда

"Татарская интеллигенция ... своей привязанностью к слову «татары» и ко всему золотоордынскому буквально подставляет свой народ. Большинство людей считают татар в Поволжье пришлым народом из Монголии, а, соответственно, чужими и завоевателями. И мало кто знает про булгар, кыпчаков, финно-угров, чья кровь как раз течет в казанских, мишарских и других татарах. Мало того, открою вам секрет: русские и татары очень близки по происхождению. Потому что в основе и тех и других течет кровь финно-угрских народов. Этого не хотят признавать ни в среде русской, ни в среде татарской интеллигенции. Или просто не знают об этом. А данные генетиков показывают именно это. Да и самим не трудно догадаться, ведь древние насельники восточноевропейских лесов и лесостепей – «затираемые» в истории финно-угры. А уж потом сюда пришли славяне и тюрки. Причем, они не составляли большинство, но передали свой язык, часть культуры и самосознание. Поэтому я давно переделал бы поговорку: «Поскреби русского, отскребешь татарина», в исторически более верную: «Поскреби русского, отскребешь финно-угра», - рассказал В.Рудаков.

Полный текст интервью В.Рудакова радио "Азатлыг" на русском языке можно прочитать здесь.

*** В.Рудаков в 2007 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Селитренное городище: хронология и топография", в которой подробно изложил результаты исследования данного археологического памятника, являвшегося столицей Золотой Орды в середине - второй половине XIV века.

Читайте также:
Loading...