Лагерь «Шачема мастор» глазами участника (фото, видео)

Открытие лагеря «Шачема мастор»

Шумбратадо! Здравствуйте, дорогие читатели! Хочется поделиться впечатлениями о молодежном этнокультурном лагере «Шачема мастор» («Родная земля»), который проходил в селе Сузгарье, Рузаевского района республики Мордовия с 19 по 22 сентября. Местом проведения был спортивно-оздоровительный комплекс «Надежда». Для меня это было вдвойне интересно, первый приезд на историческую родину – я, эрзя, родился и живу в Казахстане - и первый в моей жизни студенческий лагерь.

Спортивно-оздоровительный комплекс "Надежда"

В целом впечатления очень хорошие. Если отбросить усталость от дороги, привыкание к новым людям, местам, организационным моментам, выезд однозначно удался.

Саранск, правда, красивая, чистая столица республики, с развивающейся инфраструктурой, множеством строек, напоминает уютный европейский город. Конечно, есть резкие перепады между богатыми и бедными районами, безработица, студентам трудно жить, учиться, цены на квартиры высокие, общежитий всем не хватает.

Утренняя зарядка

Хотелось бы больше говорить в Мордовии на родном языке, встречались парни, девушки, говорящие по-эрзянски, по-мокшански - с Атяшевского района, Дубенковского, но их мало. Многих надо растормошить, чтобы они начали говорить. То есть язык знают многие, особенно с сельской местности, а говорят нечасто.

Сам лагерь организован был хорошо, на мой взгляд, участников не бросали, кураторы относились внимательно. Программа продумана, первый день из-за скованности, незнания друг друга прошел не совсем весело, зато последующие дни оказались энергичнее, интереснее, люди познакомились, начали жить коллективом, не автономно.

Мастер-класс резьбы по дереву

Лагерь, я бы сказал, демократичный, после каждого дня проходила «свечка»: каждая из четырех групп собиралась отдельно и участники высказывали по одному свое мнение. Кураторы слушали, после делали выводы, по ходу совершенствовали программу лагеря. Молодцы!

Мастер-классы по танцам, резьбе по дереву, плетению лаптей, вышивке прошли быстро, но самое главное понять принцип, далее интересующиеся с помощью Интернета могут найти любую информацию.

Мастер-класс по танцам

Очень тронула участников лагеря поездка третьего дня в село Вирь Тавла (Подлесная Тавла). Участники увидели этно-дом Владимира Ромашкина, известного эрзянского музыканта, общественного деятеля, создателя всемирно известного ансамбля «Торама». Также желающие могли отведать блюда национальной эрзянской кухни, изготовить украшение сюлгамо путем ковки железа, и пройти вышеописанные мастер-классы.

Встреча в Подлесной Тавле

В этот же день ожидал еще один сюрприз – вечернее выступление «Торамы».

Людей искренне зажгло знакомство с настоящим эрзянским фольклором, артисты же исполнили призыв к Инешкипазу (Всевышнему) «Паз, чангодть!» вместе со зрителями.

Выступление настолько понравилось, что ансамблю пришлось продолжить выступление «на улице», без подготовки, просто для людей, которые не хотели их отпускать.

Группа "Торама" выступает в этнокультурном студенческом лагере-школе "Шачема мастор"

Самой большой делегацией приехали удмурты, и вообще гости из Удмуртии проявили наибольшую активность: песни, танцы, игры, доклады и.т.д.

Расписание стабильно включало утреннюю зарядку, ночью - этнодискотеку с конкурсами, днем - доклады, конференции о культуре, традициях, положении финно-угорских народов.

Очень интересной выглядела презентация деловых платьев с элементами удмуртского орнамента дизайнера Софи Разиной. Наглядный пример, как великолепно могут взаимодействовать разные стили одежды с национальными орнаментами.

Из отрицательных моментов присутствовало навязывание мордвинизации: мордва, мордовский, мордвин. В итоге, участники не могли понять, что относится к эрзянам, а что к мокшанам, спрашивали, почему язык называется «мордовский», а в Интернете читали  только об эрзянском и мокшанском языках.

На закрытии лагеря-школы участникам, гостям, преподавателям вручили сертификаты, свидетельствующие о краткосрочном обучении по программе «Культура и искусство финно-угорских народов», а также дипломы за активность, хорошие доклады, презентации.



Конечно, впечатлений у автора этих строк о поездке в Мордовию накопилось на десятки страниц, но пришлось ужаться максимально, чтобы не утомлять вас, уважаемые читатели,  длинным текстом.

Большое спасибо оргкомитету Мордовского госуниверситета имени Огарева за организацию, проведение международного этнокультурного финно-угорского лагеря-школы «Шачема мастор», а также всем его участникам!

Кувакань Азор а.к.а Кувакин Иван – специально для инфоцентра FINUGOR.RU