Норвежские копы заговорят по-саамски

Министерство юстиции и чрезвычайных ситуаций Норвегии пошло навстречу многолетним просьбам норвежских саами о повышении уровня владения саамским языком и знакомства с саамской культурой среди местных полицейских. Об этом сообщает Саамский парламент Норвегии (СПН).

"Даже если имелись люди, достаточно хорошо владеющие саамским языком и знакомые с культурой саами, была проблема использования именно их в саамских регионах. Одной из причин этого было то, что было совершенно непонятно, как их можно находить и привлекать для заполнения соответствующих вакансий", - объясняет президент СПН Эгиль Олли.

По его словам, Саамский парламентский совет (орган взаимодействия, созданный саамскими парламентами Норвегии, Швеции и Финляндии) просил начать с определения порядка подбора кадров со знанием саамского языка и культуры на позиции на территориях традиционного проживания саами.

В итоге, минюст Норвегии опубликовал официальное разъяснение, в котором сказано, что при заполнении вакансии можно одновременно делать акцент на необходимости владения саамским языком и знании обычаев и традиций саами для кандидатов и идти им навстречу при соответствии данным требованиям - в местностях проживания саамского народа. Такой подход рекомендуется после проведения соответствующего социологического анализа в регионе.

"Это очень приятная новость - что министерство юстиции и чрезвычайных ситуаций серьезно подошло к данному вопросу и согласилось с тем, что владение саамским языком и культурой может одновременно требоваться и быть востребованным на саамских территориях", - отметил Э.Олли.

Местная полиция среди других органов власти часто играет ключевую роль при разборе возникающих ситуаций, она также имеет доступ к местным властям и работает с информацией.

"Иметь на саамских территориях полицейских со знанием саамского языка и культуры вследствие этого очень важно для обеспечения интересов саами в рамках правовой системы", - подчеркнул президент СПН.