В Суоми вышел учебник собственно-карельского наречия карельского языка

Университет Восточной Карелии (Финляндия) выпустил учебник собственно-карельского наречия карельского языка. Автор учебника - заведующий кафедрой карельского и вепсского языков Петрозаводского госуниверситета, доктор филологических наук Пекка (Петр) Зайков. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщили в Обществе М.А.Кастрена (Хельсинки).

Собственно-карельский язык - это наречие (или диалект) беломорских карелов, живущих в северной части Карелии. Это наречие очень близко к финскому языку. После 1992 года собственно-карельское наречие стало одной из двух литературных норм карельского языка (вместе с карело-ливвиковским наречием) в российской Карелии, когда были определены нормы орфографии.

Новое учебное пособие рассчитано на финских студентов и желающих выучить карельский язык, а также на студентов-карелов, поскольку целиком написано на собственно-карельском наречии. "Финны легко могут понять этот учебник, так как собственно-карельский и финский наиболее близкие друг к другу языки", - отметили в Обществе Кастрена. Собственно-карельское наречие является родным и для автора книги П.Зайкова.

Учебник содержит много упражнений для изучения фонетики карельского языка, а также немало текстов для чтения.

В Финляндии книга продается по цене 25 евро. Для приобретения учебника можно обратиться в Карельское образовательное общество по телефону (09) 171 414, E-mail: toimisto@karjalansivistysseura.fi.