Исполком Конгресса эрзя народа возглавил активист из Мурманской области

Эрюш Вежай

Делегаты IV Эрзянь Инекужо (Конгресса эрзя народа) на заседании в Саранске 9 июля избрали руководящий орган Всеэрзянского съезда – исполком и руководство данного органа. Новым председателем исполкома Эрзянь Инекужо стал известный эрзянский активист, живущий в городе Полярный Мурманской области, Эрюш Вежай (Борис Ерюшов).

Как сообщил Инфоцентру FINUGOR Эрюш Вежай, новшеством стало решение делегатов IV Конгресса значительно расширить состав исполкома: вместо 5-6 человек он теперь состоит из 19 членов. «Нас Марков [председатель Международного Консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков. - прим. ред.] упрекал, что малое количество в нашем исполкоме… Сейчас в исполкоме 19 человек, причем есть и старый костяк активистов, и известные своей позицией эрзяне из регионов, и значительное количество активной, талантливой молодежи включено в состав исполкома – это нас очень порадовало, - отметил он. – При необходимости в состав исполкома могут быть введены еще 1-2 человека, так что надеемся, что МККФУН не будет нас критиковать по поводу малочисленности представительных органов эрзянского движения».

У председателя исполкома есть три постоянных заместителя и еще два заместителя были выбраны делегатами «для подстраховки» - на случай, если первые по каким-либо причинам не смогут заниматься текущей деятельностью. Постоянными заместителями избраны лидер эрзянской диаспоры в Киеве Боляень Сыресь (Александр Болькин), ученый-филолог, учпешно прошедший в конце июня защиту на соискание степени кандидата филологических наук Сантяй (Александр) Учеваткин (Саранск) и молодой активист эрзя Азор (Иван) Кувакин (город Актобе, Казахстан). Резервными заместителями стали мастер резьбы по дереву Калаганонь Керяз (Петр Рябов) из села Подлесная Тавла (Мордовия) и Аношонь Тумай (Николай Аношкин), директор единственного в мире музея эрзянской культуры (город Лукоянов Нижегородской области).

«Все избранные готовы приложить все свои силы, ум и знания на благо эрзянского народа», - подчеркнул Эрюш Вежай.

Напомним, на предыдущем, III Конгрессе эрзянского народа председателем исполкома был избран Терюшань Сергу (Сергей Туршатов) из Нижнего Новгорода. Как пояснил ранее Инфоцентру Эрюш Вежай, избрание 36-летнего Терюшаня Сергу отразило стремление опытных эрзянских активистов привлечь молодежь к руководству национальным движением. Однако С.Туршатов скончался в декабре 2011 года после тяжелой продолжительной болезни.

*** Ерюшов Борис Алексеевич (Эрюш Вежай) родился 7 марта 1955 года в селе Ирикла Оренбургской области. Детство прошло в Самарской области в селе Беднота и на станции Пачелма Пензенской области. После 8 классов, в 15 лет, уехал учиться в Свердловск, в суворовское училище, которое окончил с золотой медалью в 1972 году. Окончил в 1976 году военно-морское политическое училище в Киеве, в 1985 году военную академию им. В.И. Ленина. Служил офицером на Черноморском флоте и на Североморском флоте. Закончил службу капитаном второго ранга в 1994 году.

После отставки открыл свое дело. Владелец книжного магазина «Эрзиана». Сотрудничал с эрзянскими национальными изданиями «Сятко» и «Чилисема». Основал и администрирует ряд сайтов на эрзянском языке. Много лет участвует в создании электронного эрзянско-русского словаря, пишет стихи на родном эрзянском языке. С 1999 года возглавляет эрзянский общественный фонд «Руця», деятельность которого направлена на поддержку эрзянского народа, его языка и культуры. Фонд «Руця» ежегодно выпускает эрзянский национальный календарь, поддерживает проведение общенационального конкурса эрзянского национального костюма «Руця» в рамках моления-праздника Раськень Озкс. Также фонд поддерживает другие проекты эрзянского движения.

В 2012 году Эрюш Вежай и лидеры российских саами выступили с инициативой создания совещательного института общественных организаций саами и эрзян под условным названием «Эфтэсть»-«Вейсэ»-«Вместе», который будет открыт для вступления в него общественных организаций и институтов других финно-угорских народов.

Борясь за признание эрзянского народа в ряду других народов финно-угорской семьи, Эрюш Вежай присутствовал на IV Всемирном конгрессе финно-угорских народов в Таллинне в 2004 году, а на VI Всемирном конгрессе в Шиофоке в 2012 году он и Боляень Сыресь провели акцию с подъемом эрзянского флага непосредственно в отеле «Азур», где проходила работа форума.