Общественность Карелии потребовала от главы республики отставки министра национальной политики

В администрацию главы Карелии 23 июля было передано обращение общественности Карелии в защиту выходящего на финском языке в Петрозаводске журнала "Carelia" с требованием отставки руководства министерства национальной политики республики. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщил председатель Карельского конгресса Анатолий Григорьев.

"Как ни странно, в Карелии  есть деятели, которые пытаются ограничивать права родственных народов на пользование родным языком. Республиканское  министерство по вопросам национальной политики инициировало резкое сокращение журнала "Carelia" на финском языке, - говорится в тексте обращения. - Считаем, что главным виновником этого конфликта является руководство министерства по вопросам национальной политики в лице министра Л.В. Мигуновой, заместителей министра Е.Е. Харитоновой  и А.В. Рыбакова. В действиях этих лиц явно прослеживается некомпетентность в вопросах национальной политики и  неполное служебное соответствие. Более  того, «благодаря» таким действиям  руководства министерства в Республике Карелия фактически спровоцирован  межнациональный конфликт между  родственными прибалтийско-финскими народами. В этой ситуации мы считаем, что министр по вопросам национальной политики Карелии Л.В. Мигунова не справляется с обязанностями. Заместители министра Е. Харитонова и А. Рыбаков должны быть понижены в должности".

"Письмо подписали разные люди, представители разных национальностей и разных организаций, - отметил А.Григорьев. - Среди подписавших Марат Тарасов, Народный писатель Карелии (единственный в настоящее время, в таком звании). Русский по национальности, Марат Тарасов хорошо помнит наших корифеев Яакко Ругоева и Ортьё Степанова. Он дружил с ними. Кстати, Ругоев и Степанов писали на финском язые, а теперь гонения на финский язык в Карелии".

Всего письмо подписали более 30 человек. "Время отпусков, а так бы подписали в защиту журнала - сотни граждан", - подчеркнул общественник.

К данному письму главе Карелии Александру Худилайнену приложена копия письма президенту России Владимиру Путину по поводу возможного сокращения выпусков журнала "Carelia". Кроме того, подписавшие просят главу Карелии принять их для обсуждения проблемы журнала Карелия. На этом настаивает в частности, М.Тарасов.