Лидер Карельского конгресса намерен защитить журнал "Carelia" в суде

Председатель Карельского конгресса Анатолий Григорьев подал иск против министерства по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и СМИ и республиканского издательства "Периодика" с требованием обеспечить выход в 2014 году журнала "Carelia" на финском языке в объеме 10 выпусков и возместить моральный ущерб в размере 1 миллиона рублей. Предварительное рассмотрение иска состоялось в Петрозаводске 26 декабря, сообщил А.Григорьев Инфоцентру FINUGOR.

Напомним, учредители журнала "Carelia" - единственного в России на финском языке, выпускаемого петрозаводским издательством "Периодика" - решили сократить периодичность выхода издания с 10 выпусков в год до двух, превратив его, по сути, из ежемесячного журнала в альманах. Также происходит сокращение штатов издания. Позиция властей (миннац Карелии и "Периодика" входят в число учредителей) - нет денег на поддержку издания, имеющего маленький тираж из-за отъезда финнов и сокращения количества финноязычного населения в Карелии.

Как отметил А.Григорьев, предварительное слушание дела "вызвало большой оптимизм у всех защитников журнала. Судья крайне объективно изучала позиции сторон. Позиция истца правовая. Права меня, как читателя и потребителя журнала Карелия, явно нарушены. Аргумент ответчиков - мало читателей у журнала, денег нет. А кто с этим спорит?.. Еще меньше читателей у газет на карельском и вепсском языке. Но зачем классный журнал опускать до уровня младолитературы?" - возмущен лидер Карельского конгресса.

Сам истец продемонстрировал на слушании еженедельную газету "Карелия. Мой Петрозаводск", выходящую при поддержке властей тиражом до 70 тысяч экземпляров на русском языке и раздаваемую населению бесплатно. В связи с этим А.Григорьев недоумевает, почему не находится средств на выпуск единственного издания на финском языке.

Первое непосредственно судебное заседание назначено на 17 января 2014 года. Как уточнил А.Григорьев, на него намерены прийти народный писатель Карелии Марат Тарасов, русский по национальности, и ряд других защитников журнала "Carelia".