Венгрия и Эстония снижают уровень дипотношений

Правительство Эстонии приняло решение о закрытии эстонского посольства в Венгрии, сообщает пресс-служба МИД Эстонии. Соответствующие функции будут возложены на посла Эстонии в другой стране.

"Хорошие, тесные отношения между Эстонией и Венгрией сохранятся и в будущем - как в рамках Евросоюза, так и по линии НАТО. В Будапеште у Эстонии есть почетный генеральный консул Андраш Берецки. Деятельность Института Эстонии в Будапеште также будет продолжаться", - отмечается в релизе МИД Эстонии.

Входившие в зону ответственности консула Эстонии в Венгрии территории Хорватии и Словении также будут перераспределены между другими эстонскими дипломатическими представительствами.

Посольство Эстонии в венгерской столице проработает до 30 сентября, уточняет Politics.hu.

Правительство Венгрии, в свою очередь, в начале июля решило закрыть посольство в Таллинне до конца 2014 года. Венгерский культурный институт продолжит функционировать в столице Эстонии.

В интервью радио Кошут министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Тибор Наврачич заявил, что запланированная реорганизация системы дипмиссий за рубежом призвана служить тому, чтобы "ни один венгр в мире не остался без защиты". С другой стороны, реорганизация нацелена на более четкое использование денег венгерских налогоплательщиков, добавил он. В некоторых странах Венгрия нуждается в более основательном представительстве, в других достаточно "непрямого" участия. Так, посольство Венгрии в Финляндии будет "покрывать" близлежащий Таллинн, а Венгерский институт в столице Эстонии продолжит выполнять задачи культурной дипломатии. Аналогично, венгерское посольство в Афинах помимо Греции "закроет" Кипр, где в Никозии закроется другое диппредставительство Будапешта.

Вместе с тем для обслуживания внешнеэкономических задач Венгрия откроет новые посольства в столицах Эквадора и Монголии, сообщил Т.Наврачич.

Глава МИД Венгрии упомянул, что существуют планы по открытию венгерских консульств в Румынии в городах Тыргу-Муреш (Марошвашархей) и Орадеа (Надьварад), однако до сих пор правительство Румынии не давало на это согласия без каких-либо объяснений.