О хантах и манси замолвите слово…

В начале октября в Московском Доме национальностей состоялась презентация книги известного югорского публициста и режиссера документального кино, лауреата премии «ТЭФИ» Ольги Корниенко «Уходящая натура: что осталось за кадром».

Ольга Корниенко – фигура, безусловно, знаковая и значимая в финно-угорском медийном пространстве. Многие годы она посвятила миру коренной Югры, рассказывая в своих очерках, документальных телефильмах и телевизионных сюжетах о жизни и быте загадочных для большинства европейцев хантов и манси.  

Книга «Уходящая натура: что осталось за кадром» – своего рода итог двух десятилетий творческой деятельности, вместивших в себя тысячи исхоженных троп, встреч, очерков и интервью. Среди героев книги есть и широко известные личности, как, например, писатель и философ Юрий Вэлла, шаман Сергей Кечимов, есть и обычные жители мира тайги, но во всех этих портретах есть одно общее – любовь к земле, которая вскормила поколения «лесных народов». Забытое понятие «землесбережение» в их устах обретает самый актуальный смысл: забота о земле, об окружающей природе должна стать высшей формой социальной ответственности в нашем обществе.

Боль коренных югорчан за сотни гектаров погубленной, искореженной тайги, отравленные нефтяными разливами реки и озера, поруганные святыни, остающиеся в местах добычи «черного золота», сквозит в каждой строчке новелл Ольги Корниенко. Десятилетиями коренные югорчане скудными своими силами защищают Югру от варварского недропользования, спасая, в конечном итоге, эту землю для всего человечества – тот же ягель, к примеру, отрастает заново только через 30 лет.  

На встрече в МДН присутствовал и один из героев книги – хант Александр Айпин. Спокойно и размеренно повествовал он о вещах страшных в своей обыденности: как его семья, его род встали на пути тяжелой техники, уже отправленной на разработку месторождения, обнаруженного на его родовых угодьях. Тогда нефтяники отступили, но спустя годы снова подбираются к добыче нефти на родовой земле.

Фото автора и Московского Дома национальностей

ак противостоять этому потребительскому отношению к природе, что может спасти от вымирания хантов и манси в их неравной борьбе с транснациональными корпорациями? Возможно ли в одиночку остановить армию бульдозеров и тягачей охочих до природных богатств нефте-газодобытчиков?

Ольга Корниенко нашла для себя ответ на этот вопрос: ее статьи и фильмы словно переходной мост – открывают мир иного отношения к земле, окружающим людям, природе. Она взяла на себя нелегкую роль – стать рупором коренных жителей Югры, донести через слово и кадр необходимость уважения культуры хантов и манси, за тысячелетия цивилизации нашедших принципы равновесного сосуществования с уязвимой югорской природой, и, в конечном итоге, воспитать любовь к земле, на которой живешь.

****

Ольга Корниенко – публицист, режиссер, автор телесериала «Исторические хроники Югры» и более тридцати документальных фильмов. Лауреат высшей телевизионной награды России – премии «ТЭФИ», член Гильдии неигрового кино и телевидения России, член Европейской академии естественных наук (ЕАЕН, Германия, Ганновер), лауреат Художественной премии в области кино Всемирных Дельфийских игр в Берлине. В настоящее время Ольга Корниенко ведет широкую просветительскую деятельность в качестве лектора и публициста, выступает с демонстрационными показами своих картин, реализует несколько международных проектов и программ и является автором многочисленных публикаций о жизни и людях Югры.

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ