Коми-пермяцкий язык исчезает из программ школ Коми-округа

Оказаться от национальных корней без всякого давления со стороны. Просто потому, что знать свой язык не выгодно. Такое происходит сегодня в Коми-Пермяцком округе. Здесь одна из школ официально отказалось от изучения коми-пермяцкого, по банальной причине — посчитали, что язык не только не нужен, но и вреден для здоровья учеников, сообщает государственный интернет-канал "Россия".

Никита с первого класса в родной школе учил коми-пермяцкий язык. Говорит, учил бы и дальше, только вот нынче в школе его преподавать не стали.

"Какие же мы коми-пермяки, если коми не учим?", - справедливо рассуждает школьник.

И с Никитой согласны многие сверстники, и не только, есть и родители, кто считают, что дети должны учиться языку, хотя бы факультативно или внеурочно.

В деревне Пелым, в основном, живут коми-пермяки, и основной язык общения такой же. Но есть и русскоязычное население или те, кто не хотят, чтобы их детей перегружали дополнительными часами. Однако сами учителя считают, что дополнительное обучение родного языка должно быть.

Есть те, кто "за" обучение языка, среди родителей и среди детей. Однако, по словам директора этой школы, это дополнительный язык, который вызывает перегрузку в обучении. Решение, якобы, приняли все вместе.

"Если изучать еще и родной язык, у детей получается три языка – родной, русский и еще английский язык", - рассуждает директор пелымской средней школы Николай Тертелев.

По словам директора, язык не нужен сегодня ни школе, ни ученикам, так как льгот для национальных школ нет, поэтому и стал вне надобности. Ситуация в пелымской школе не первый случай. Большое количество школ округа уже отказались от родного языка. И в будущем может случится такое, что учебники на родном языке окажутся музейными экспонатами.