Коми-зюздинцы Кировской области вернутся к национальным истокам при помощи Кудымкара

Коми-зюздинцы Кировской области РФ вернутся к национальным истокам. К такому решению пришли участники научно-практической конференции «Национальные истоки: обряды и обычаи коми-пермяков», прошедшей в поселке Афанасьево Афанасьевского района Кировской области 17 сентября. Форум состоялся в рамках III Межрегионального фестиваля коми-пермяцкого фольклора «Чудо».

Как сообщила Инфоцентру FINUGOR участник конференции, директор Савинской школы Лариса Афанасьева, в работе форума приняло участие около 100 человек. На конференцию прибыли гости из центра Коми-Пермяцкого округа Пермского края города Кудымкара, а также из Кирова.

Так, директор дома народного творчества Кировской области Ольга Колесникова подарила организаторам форума новый, третий, сборник народных песен, собранных в Афанасьевском районе.

Консультант отдела этнокультурного развития министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Татьяна Меркушева передала районному краеведческому музею несколько книг с фольклорным материалом, а также учебники на коми-пермяцком языке. Она выразила надежду на то, что эти книги будут наглядным примером и пособием по созданию коми языковой среды среди молодого поколения Афанасьевского района.

Гость из Кудымкара доктор исторических наук, профессор Анатолий Коньшин рассказал в докладе о социальных процессах, проходивших в коми-пермяцкой деревне в 1930-1940-х годах, вскрыв корни негативных явлений сельской среды. Его студентка Ольга Лунегова выступила с докладом «Коми-пермяцкие пословицы в формировании национального самосознания». Учитель истории Архангельской средней школы Юсьвинского района Пермского края Елена Кривощекова ярко представила аграрную культуру коми-пермяков в докладе о возрождении коми-пермяцкого праздника «Зажинка» (праздник первого снопа). По итогам выступлений можно было сделать вывод, что образ жизни и традиции коми-пермяков Пермского края и афанасьевских (зюздинских) коми-пермяков очень схожи.

Доклад еще одного студента из Кудымкара Алексея Рискова «Рошво – коми-пермяцкое рождество», наоборот, показал различие между пермскими и зюздинскими коми-пермяками. Как выяснилось, Кудымкар остается центром изучения и сохранения обрядов и обычаев коми-пермяков – как в Пермском крае, так и в Кировской области, так как кудымкарские специалисты неоднократно организовывали научные экспедиции в Афанасьевский район.

Выступление Л.Селезневой на тему «Актуальные проблемы сохранения и изучения языка афанасьевских коми-пермяков» носило программный характер и поднимало злободневные проблемы организации деятельности по созданию языковой среды среди молодого поколения коми-зюздинцев в Афанасьевском районе Кировской области. «Спасти то, что еще осталось и сохранить, пока еще не стало слишком поздно», - прозвучало обращение ко всем заинтересованным людям, а также к администрации района. Созвучным этой теме оказался урок коми-пермяцкого языка, прошедший в рамках фестиваля «Чудо».

Участникам конференции также показали свадебный обряд Афанасьевского района и подарили диски с обрядовыми напевами коми-зюздинцев.

Следующая, IV конференция пройдет полностью на материалах по исследованию коми-зюздинцев. Такие исследования ежегодно проводятся в рамках летней практики филиалом Удмуртского государственного университета в Кудымкаре, домом народного творчества Кировской области, а также силами местных работников культуры и образования.