Эрзянские лидеры потребовали от главы Мордовии ввести уроки родного языка в детсадах и школах

Встреча главы Мордовии и эрзянских лидеров. Фото с сайта e-mordovia

Глава Мордовии Владимир Волков и лидеры эрзян Григорий Мусалев, Евгений Четвергов, Александр Шаронов и Ольга Кузоваткина на встрече 27 июля обсудили проблемы сохранения национальных традиций, культуры, языка, а также тема воспитания патриотизма.

Как сообщает официальный сайт органов госвласти Мордовии, В.Волков и присутствовавшие на встрече министр национальной политики республики Александр Лузгин и министр образования Николай Бычков заверили эрзян, что этим вопросам в республике уделяется особое внимание. "Построено новое, оснащенное современным оборудованием здание Института национальной культуры, завершается строительство здания финно-угорского центра. Успешно работает мокшанский этнокультурный центр в Старой Теризморге, в эрзянском селе Подлесная Тавла построено современное здание экспериментальной детской художественной школы резьбы по дереву. В Саранске возводится уникальное Мордовское подворье. В школах республики введено преподавание мордовских языков. Более того, их преподавание начали вводить и в детских садах. За пять последних лет издано около 160 тысяч экземпляров учебников и методической литературы для национальных школ и свыше 80 тысяч экземпляров художественных книг на мокшанском и эрзянском языках, - говорится на официальном сайте. - Глава Мордовии подчеркнул, что эти процессы исключительно важны. Нам нужно сохранить и приумножить богатую национальную культуру. Но патриотизм зависит не только от количества школьных уроков мордовских языков. То, что по итогам последней переписи назвали себя мордвой на 8 процентов больше людей, чем в ходе предыдущей переписи, говорит о том, что повысился престиж республики, люди стали больше гордиться своей малой Родиной".

«Наши традиции могут сохраняться только на основе нашего общего развития», – отметил В.Д.Волков.

Вместе с тем правительственный сайт признал, что "беседа... переходила иногда в острую дискуссию".

Как сообщил Инфоцентру FINUGOR Инязор (политический и духовный лидер) эрзян, председатель Фонда спасения эрзянского языка им. А.П.Рябова, член исполкома Эрзянь Инекужо (Конгресса эрзя народа) Кшуманцянь Пиргуж (Г.Мусалев), позиция эрзянских общественников в корне отличается от проводившейся много лет в Мордовии национальной политики. "Мы сказали новому главе республики, что эрзянский язык должен обязательно преподаваться во всех школах и детсадах - не только сельских, но и городских, количество часов на преподавание должно быть увеличено. Пока же в городах язык преподают мало, и то на уровне факультатива", - рассказал он.

Главный редактор газеты "Эрзянь Мастор", член исполкома Эрзянь Инекужо Нуянь Видяз (Е.Четвергов) озвучил на встрече проблему недостаточной поддержки национальных СМИ. "85 процентов эрзян проживают за пределами Мордовии, так исторически сложилось. Но актуальная для эрзян информация из республики в диаспору не поступает! Журнал "Чилисема" - всего 13 экземпляров уходит за пределы Мордовии, "Сятко" - 19 экземпляров, газета "Эрзянь правда" - вообще не поступает! О радио и телевидении и речи не идет... А ведь без информации в наш современный век коммуникаций этнос существовать не может", - подчеркнул активист.

Не нашла поддержки у властей и просьба эрзянских лидеров помочь с установкой памятника древнему эрзянскому князю Пургазу, организовавшего сопротивление монгольскому войску Бату в 1230-х годах, продвигавшемуся из степей на Рязань, Владимир, Суздаль и Переславль. "При помощи общественности мы за три года собрали уже 900 тысяч рублей на памятник Пургазу, но, конечно, нужна еще поддержка государства. В этом году будут праздновать юбилей победы ополчения Минина и Пожарского над поляками. Но никто из русских не знает, что пока ополчение двигалось освобождать Москву, ногайская орда неожиданно отправилась в набег, чтобы захватить Нижний Новгород. Путь им преградили эрзяне под предводительством Баюша Разгильдеева - и сумели разбить ногайцев и, таким образом, внесли немалый вклад в спасение страны от захватчиков. Почему бы в этом году не решить вопрос об увековечивании памяти эрзян, сражавшихся в интересах России?" - задался вопросом собеседник Инфоцентра.