На "кастреновской" конференции в Лапландии расскажут о медвежьих обрядах и французах среди саами

В Финляндии в городе Рованиеми в Университете Лапландии со 2 по 4 декабря состоится международная научная конференция "Познание Севера - глобальное наследие М.А.Кастрена". Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщили в Обществе Матиаса Александра Кастрена (Хельсинки).

Международный форум посвящен 200-летию со дня рождения М.А.Кастрена (1813-1852), основоположника лингвистического и этнографического изучения финно-угорских народов. Он провел обширные экспедиционные исследования в Лапландии и Беломорской Карелии вместе с Элиасом Леннротом, а также на севере европейской части России и Сибири. В особенности он интересовался мифологией северных народов. М.А.Кастрен первым перевел "Калевалу" на шведский язык, он читал лекции о карело-финском эпосе в Хельсинкском университете.

Доклады участников конференции будут посвящены исследованиям  самого М.А.Кастрена и его воздействию сразу на несколько научных сфер. Будет представлен обзор современных исследований в области финно-угроведения, саамских, сибирских и арктических языков, культур, религий, мифорлогий и образа жизни их носителей.

В подготовке и проведении форума участвуют администрация Рованиеми, Университет Лапландии, Арктический центр, Общество этнографии Севера, Саамский архив, Институт образования саами, Институт северных культур, Университет прикладных наук в Кеми, Общество М.А.Кастрена, Финно-угорское общество, Хельсинкский университет, Университет Турина (Италия), Итало-финское общество Minuksi.

В первый день работы конференции - на ее открытии - прозвучат доклады о жизни и научной работе М.А.Кастрена. После обеда пройдет итало-финский форум по медвежьим обрядам, мифологии сибирских и финно-угорских народов. Затем состоится просмотр фильма-презентации об экспедициях профессора Университета Лапландии Юхи Пентикяйнена в Сибирь. Первый день завершит музыкальный вечер по мотивам перевода М.А.Кастреном "Калевалы" на шведский язык.

Во второй день Ю.Пентикяйнен расскажет о пионерах этнографии народов севера Европы - М.А.Кастрене, Анталле Регули и Л.Лестадиусе, другие докладчики - о вкладе французов в изучение Сибири, об исследованиях в финской Лапландии. День завершится показом фильма "Огни Арктики" режиссера Гретты-Каролины Салманниеми: картина повествует об экспедиции французских ученых в Лапландию при короле Франции Луи-Филиппе I (1838-1839). Французам оказал огромную помощь священник Ларс Лестадиус, проводивший пропаганду "сухого закона" среди саами и живших на севере финнов, - за это Луи-Филипп I наградил Л.Лестадиуса орденом Почетного легиона Франции. После просмотра фильма состоится дискуссия.

Заключительный день работы форума будет посвящен докладам по ревитализации миноритарных языков. Анника Пасанен представит опыт работы по организации "языковых гнезд" на пространстве от коммуны Инари в финской Лапландии до полуострова Таймыр на севере Сибири. Улла Айкио-Пуоскари посвящен проблеме непосредственно возрождения саамских языков и роли школьной системы образования в Финляндии, Швеции и Норвегии. Преподаватель центра образования саамского региона Анна Мороттая расскажет об опыте обучения инари-саамскому языку взрослых. Программа дня завершится просмотром фильма о ревитализации инари-саамского языка, дискуссией по фильму и исполнением саамских йоек А.Мороттая.