Финскую "Атлантиду" в центре России показали на телеканале "Культура" (фото, видео)

В конце мая на российском телеканале "Культура" в программе "Письма из провинции" состоялся показ документального фильма о стране древних мерян и их нынешних потомках на территории Ивановской области "Среднерусская Атлантида".

В Заволжском районе Ивановской области

"Почему этот фильм об Ивановской Мерянии? Так сложилось, что в Иваново и области сконцентрировалось наибольшее количество людей, занимающихся изучением мерянской истории, культуры и того вклада, который верхневолжские финны внесли в строительство общероссийского дома, в котором мы все живем сегодня. Это профессиональные археологи, историки, лингвисты, краеведы, музыканты, художники-авангардисты, и просто люди которые чувствуют в себе финно-угорские, мерянские корни", - прокомментировал Инфоцентру FINUGOR мерянский активист, художник-этнофутурист, создатель сайта Merjamaa Андрей Малышев.

По его словам, прочтя о неомерянских активистах в Интернете, новым этнокультурным движением заинтересовался петербургский режиссер Андрей Шляхов - он и предложил снять документальный фильм про народ меря.

В музее мерянской семьи. Город Плес

В старом деревенском клубе

Мерянская девушка. Плес

"Семь апрельских дней мы с съемочной группой канала "Культура" колесили по Ивановской области, встречались с людьми, многие из бесед с ними, к сожалению, не вошли в итоговую ленту, для этого бы пришлось сделать как минимум часовой фильм. Но и 25 минут, как мне видится, могут дать представление о том - что же такое мерянский футуризм. Посмотрев "Среднерусскую Атлантиду", вы на полчаса вернетесь в прошлое: кто-то попадет в до боли родной и близкий мир детства, а кто-то, возможно, в наших футуристических идеях увидит свои собственные мысли. И нас станет больше", - заключил А.Малышев.

Трубы Волгореченска. Современная среднерусская тоска

Мерянская вера

Кинешемский мост

Современное мерянское граффити

Автор и режиссер фильма - Андрей Шляхов, оператор - Александр Гусаров, видеоинженер - Сергей Абрамов, ассистент режиссера - Анастасия Колдаева, администратор - Ирина Куркова.

В программе принимают участие: Андрей Малышев, Василий Шемтолгай, Алевтина Шилова, Павел Травкин, Осип Осипов, Иван Иванов.

Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ