Один из создателей современной Коми республики станет ее почетным гражданином

Портрет Зосимы Панева находится в здании Госсовета Коми

Депутаты Государственного Совета Коми на заседании 11 июня одобрили три кандидатуры для присвоения звания "Почетный гражданин Республики Коми" в 2014 году. Среди них видный партийный и советский деятель Коми АССР Зосима Панев, бывший генеральный директор производственного объединения "Коминефть" Анатолий Гуменюк и бывший ректор Ухтинского индустриального института Геннадий Рассохин.

Как пояснил первый заместитель председателя республиканского парламента Валерий Марков, данное высшее почетное звание присваивается ежегодно решением главы Коми по представлению Госсовета. В этом году из городов и районов республики поступили предложения по 34 кандидатурам. Специальная комиссия Госсовета, включающая представителей всех фракций и комитетов республиканского парламента, на двух заседаниях рассмотрела представленных кандидатов и отобрала трех наиболее достойных, по мнению депутатов.

Панев Зосима Васильевич (1914-1994 гг.) родился в селе Семуково Усть-Вымского района в коми крестьянской семье. Окончил Усть-Вымский педтехникум, работал директором школы, инспектором РОНО, служил в армии, трудился в Наркомпросе Коми АССР. В 1939 году был призван резервистом на советско-финскую "Зимнюю" войну, где участвовал в боевых действиях, был ранен в ногу, но отказался от госпитализации. Позже сам З.Панев считал войну несправедливой со стороны СССР, однако подчеркивал, что ответственность за нее несут обе стороны.

После демобилизации работал в аппарате Коми обкома партии, в 1943-1947 годах возглавлял Сысольский райком партии. С 1950 по 1963 год председатель Совета Министров Коми АССР, с 1972 по 1984 год - председатель президиума Верховного Совета Коми АССР. Трижды избирался депутатом Верховного Совета СССР, четыре раза - ВС РСФСР. За заслуги в развитии экономики и культуры республики он награжден 8 орденами, в том числе 2 орденами Ленина и 3 орденами Трудового Красного Знамени.

Как рассказал В.Марков, З.Панев как руководитель республики долго пробивал в Москве проект строительства Сыктывкарского лесопромышленного комбината, также ему удалось добиться открытия в Сыктывкаре в 1972 году университета. "Ему даже был вручен студенческий билет номер два Сыктывкарского университета, когда он открылся", - вспомнил первый вице-спикер, приступивший к работе в СыктГУ в том же 1972 году.

Также "премьеру" З.Паневу вместе с Коми обкомом удалось добиться строительства железной дороги до Сыктывкара, здания Национальной библиотеки Коми, Музыкального театра в столице республики (ныне театр оперы и балета), многих других объектов социальной сферы в Коми и предотвратить, в свою очередь, закрытие шахт в Воркуте и Инте. Фактически в годы руководства республикой З.Паневым Коми АССР добилась прорыва в социально-экономическом развитии, ее промышленность, города и другие населенные пункты обрели современный облик.