Первый международный семинар по компьютерной лингвистике уральских языков пройдет в Норвегии

Первый международный семинар по компьютерной лингвистике уральских языков пройдет в городе Тромсё, Норвегия, 16 января 2015 года. Об этом сообщается на сайте Университета городе Тромсё.

Для финно-угорских и самодийских языков характерна богатая морфологическая структура, что затрудняет их обработку существующими в компьютерной лингвистике методами, отмечают организаторы мероприятия. Отсутствуют ресурсы для большинства из уральских языков и многим из них угрожает исчезновение.

Цель семинара — организация форума для исследователей, занимающихся вычислительными методами описания и обработки уральских языков. Принимаются доклады и предложения для мастер-классов, затрагивающие следующие языки и диалекты: финский, венгерский, эстонский, вырусский, саамские языки, коми-зырянский, коми-пермяцкий, эрзянский, мокшанский, марийский (лугово-восточный марийский, горномарийский), удмуртский, ненецкий (тундровый, лесной), энецкий, нганасанский, селькупский, мансийский, хантыйский, вепсский, карельский (ливвиковский), ижорский, водский, ливский, людиковский и родственные им языки.

Возможная тематика докладов и презентаций: морфологические, синтаксические и другие анализаторы уральских языков; лексические базы данных, электронные словари; приложения для конечных пользователей — носителей уральских языков — такие как орфографические и грамматические корректоры, машинные переводчики, анализаторы и синтезаторы речи. Также можно представить методы оценки качества и “золотые стандарты”, аннотированные корпуса; отчёты о применении языконезависимых методов или метода обучения без учителя для уральских языков; обзорные статьи по темам, связанным с компьютерной лингвистикой одного или нескольких уральских языков; труды, направленные на объединение усилий и сокращение дублирования работы; взаимодействие с языковыми сообществами, агитационные кампании, краудсорсинг, т.н. целевые игры.

Доклады следует присылать с 1 июля по 31 октября 2014 года, окончательно тексты докладов должны быть представлены организаторам на позднее 14 декабря - на английском или русском языке с факультативной аннотацией на финском.

Отметим, при Университете Тромсё с 2000 года действует Центр языковых технологий для саамских языков  Giellatekno, который возглавляет профессор Тронд Тростеруд, входящий в оргкомитет семинара. Центр  Giellatekno является одним из лидеров в сфере компьютерной лингвистики финно-угорских и самодийских языков.