Анатолий Григорьев: вперед - в прошлое? Кое-что о колониализме

Инфоцентр FINUGOR представляет статью председателя общественной организации "Карельский конгресс" Анатолия Григорьева.

*                 *              *

Политика страны последних лет весьма странная. Каждый непредубежденный аналитик заметит эти странности. Создается впечатление, что нас хотят как бы вернуть в далекое прошлое. Только в антураже информационных технологий и продуктового наполнения. Наше прошлое «белое», теперь становится «черным» и наоборот. Даже историческая наука дает диаметрально противоположные оценки знаковых событий XX века, не говоря уже о более ранних. Великая Октябрьская революция 1917 года в России - теперь «Октябрьский переворот». Первая мировая война (1914-1918 годы) - не за передел ранее поделенного мира и несправедливая, империалистическая война, а – справедливая, в защиту Великой России. И так далее, и тому подобное.

Как исключение в переоценке событий начала прошлого века - Тартуский мирный договор 1920 года. Этот договор гарантировал все права карелам на территории России, была создана Карельская республика. Сегодня Россия не подвергает сомнению права карелов, поэтому в 2020 году будут торжественно отмечать 100 лет карельской государственности.

С одной стороны - ругаем все западное, а с другой – возвращаем, внедряем западные термины и названия. Помнится, в 1914 году после начала первой мировой, Санкт-Петербург переименовали в Петроград, по-русски. А в 1990-е, после распада СССР, почему-то вернули городу нерусское, немецкое название. Странная логика… Неужели потому, что кто-то в советское время работал в дружественной Германии?

Не знаю зачем, но нашу славную милицию переименовали в «полицию». Ведь как не крути, но милиция защищала интересы разноязыких народов СССР, а полиция ранее – «проклятого царизма». Причем, как милиция, так и полиция – слова иностранные.

Или такое прошлое, как казаки. В царской России казаки были конкретным «инструментом» колониальной экспансии на территориях населенных «инородцами». Именно такой термин «инородцы» употребляли в отношении всех коренных нерусских народов на территориях царской, колониальной России. Теперь, в условиях уже цивилизованной, демократической России снова решили возрождать казачество. Зачем?

Кстати о колониализме. Помнится, по решению ООН, колониализм во всех его проявлениях - вне закона. В то время СССР приложил немало усилий для запрета всех форм колониального гнета. За что заслужил искреннюю благодарность многих народов мира. Ну а теперь, как ни странно, у нас можно снова наблюдать возрождение элементов колониальной системы. Конечно, после таких суждений предвижу массу гневных опровержений. Какой колониализм – его нет и в помине!

Тогда следует напомнить некоторые факты действительности. Не буду затрагивать территориальный вопрос, ситуация всем известная и понятная. Другое дело, что наши территориальные пертурбации очень волнуют соседей. Например, Казахстан, Финляндию, Эстонию, Латвию... Ведь если наша страна говорит, что она восстанавливает историческую справедливость, а русские, русскоговорящие есть не только в Казахстане, но и в Финляндии… Тем паче Финляндия долгое время была Великим Княжеством Финляндским в составе Российской Империи, а русский царь был Великим Финляндским князем! Да к тому же теперь Финляндия активно поддерживает русскоязычных граждан на своей территории, то, как говорится, сам Верховный повелел быть вместе!

Колонизация, согласно словарю, «…военное, экономическое или политическое порабощение» территории. Что касается фактора экономического, политического господства метрополии. Это хорошо отражает наша карельская действительность – один в один. В царской России сам император присылал губернатора в Олонецкую губернию (Южная Карелия), теперь аналогично – Верховный главнокомандующий присылает главу (губернатора) в Карелию. Кстати, видно не зря, стали называть глав субъектов губернаторами. Теперь у нас как во времена царской Российской империи.

Экономика Карелии – типичное владение московско-питерской метрополии. Гордость республики - Костомукшский ГОК. Теперь это предприятие - полное владение некарелов. Есть такая знаменитая англо-голландская компания «Де Бирс», начало ее в колониальной Южной Африке, в XIX веке. Наживалась она на эксплуатации месторождений алмазов и золота в Африке. Теперь колониализма - нет, а «Де Бирс» – мировой монополист по бриллиантам и золоту… Подобным образом и в современной Карелии есть свой «Де Бирс». Это вологодский монополист под покровительством Москвы, который даже налоги от карельской руды присвоил себе, а карелам - чуток подкидывает, чтоб существовали.

В лесном комплексе Карелии также хозяйничает московско-питерская метрополия. Они решают, где и сколько рубить леса, они же нанимают лесорубов, как правило, некарелов, и определяют, кому и сколько продавать карельский лес, и по какой цене.

Дорожная сеть республики. Это федеральные дороги. За ними хорошо присматривают. А вот дороги местного значения – на них плюнули. Там, где асфальт был от советской власти, полностью разрушили. Даже кустарник и деревья вдоль дорог не убирают, не трогают. Поэтому едешь по «дороге» - в своеобразном зеленом туннеле.

В прошлом колонизаторы действовали стандартно, навязывая подневольным народам свой язык, культуру, религию. Такая политика помогала им подчинять завоеванные народы. Так было в Индии – английский язык, в Америке – английский, испанский, португальский… Сегодня подобного нет, но проблемы сохранения и развития языков народов России – очевидны. У нас в Карелии прибалтийско-финские языки уже не могут претендовать на статус государственных в границах республики. Ведь теперь по федеральному закону, языки нерусских народов должны оформляться только на кириллице! На наши претензии, федералы говорят о необходимости единообразия в языковой политике в Российской Федерации. Федералы не воспринимают наши доводы, что прибалтийско-финские языки не входят в большую семью индо-европейских языков и не могут быть оформлены на кириллице. Может поэтому, в России, объем печати на прибалтийско-финских языках сокращается, а некоторые издания, журнал «Carelia», сходят на нет.

В добавление к языковой ассимиляции теперь подрастающему поколению России идет активное навязывание православия. Введен уже школьный курс «православной культуры». Хотя по Конституции Россия светское государство…

Это далеко не полный перечень фактов, которые убедительно доказывают, что Россию и ее народы пытаются вернуть в прошлое. Да, прошлое нельзя забывать, его надо изучать, анализировать. Но это для того, чтобы страна и ее народы жили лучше, без повторения ошибок прошлого.