В Финно-угорском этнопарке прошли соревнования по коми национальной борьбе

Финно-угорский этнопарк в Сыктывдинском районе Коми в минувшие выходные принимал открытый межрегиональный турнир по коми национальной борьбе «Зумыд Ош» и дзюдо, посвященный памяти видного коми государственного деятеля Зосимы Панева. 27 сентября в конгресс-холле туристического комплекса мальчики и девочки попробовали свои силы в национальном виде спорта, сообщается на сайте этнопарка.

Представители из столицы Коми, а также четырех районов республики – Сыктывдинского, Корткеросского, Усть-Куломского и Койгородского – боролись за звания сильнейших. Участников было достаточно во всех возрастных категориях: «до 14 лет», «15–17 лет» и «от 18 лет».

Национальный колорит мероприятия прослеживался не только в названии турнира и его проведении. Организаторы не обошли стороной и одежду участников. Все борцы облачились в лузаны – традиционные жилеты коми охотников из плотной ткани с поясом.
Спортсмены соревновались в два тура: «Силовом многоборье» и «Ош тыш» («Бое медведя»). Принять участие в последнем удалось самым выносливым.

В первом туре «медвежат» ожидали три игры. В процессе «Чунь крук», или перетягивания на пальцах, соперники, цепляясь пальцами, перетягивали друг друга на свою сторону.

В состязании «Ён кок» («Сильные ноги») участники ложились рядом на спины головами в разные стороны, скрещивались локтями, поднимали ногу и по команде пытались нагнуть ногу соперника.

В «Мыр перйöм» («Корчевание пня») конкурсанты садились друг напротив друга, упирались ступнями ног и перетягивали на свою сторону длинную жердь.

Официально, под гимн Республики Коми, турнир открылся уже по окончании первой части состязания. С приветственными словами выступили организаторы мероприятия, судьи и родственники З.Панева. Последние вручили участникам соревнований сладкие подарки и канцтовары. Самые юные «медведи» сразу же принялись восстанавливать силы шоколадом и пирогами.

Поздравили участников соревнования, а также родственников З.Панева и культорганизаторы этнопарка. Исполнив песню на коми языке, они угостили гостей хлебом-солью.

После небольшого перерыва стартовал второй этап турнира – «Бой медведей». Борцы пытались вытолкнуть друг друга за периметр площадки или перевернуть на спину.

Помимо «традиционных» соревнований все желающие могли принять участие в состязании на выносливость. Самые отчаянные борцы тягали бревна вместо гирь.

Не обошлось и без презентации других национальных видов спорта. Проверить свои силы в метании аркана и топора, а также тройном национальном прыжке мог каждый гость этнопарка.