В Ловозеро пройдет традиционный День Оленевода

21 – 22 марта 2015 года в селе Ловозеро Мурманской области состоится 81-ый открытый районный Праздник Севера и традиционный День Оленевода.

Фото с сайта "Большое радио"

Мероприятие проводится с целью сохранения и развития национальных культур народов Севера, популяризации зимних национальных видов спорта, привлечения людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а также творческой инициативны населения района.

Программа праздника обширная и доступная для всех желающих. На стадионе будут установлены национальные жилища саамов – куваксы, под пологом которых разместится красочная ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера, и палатки с горячим питанием, пройдут выступления фольклорных коллективов.

Каждый может попробовать свои силы на лыжной трассе, почувствовать себя оленеводом или ловким охотником, накидывая аркан на хорей или стреляя из арбалета, посоревноваться в силе и сноровке, вступив в бой с соперником по национальной борьбе. И, конечно же, поболеть за профессиональных оленеводов, соревнующихся в гонках на оленьих упряжках.

Расписание мероприятий:

21 марта /суббота/ с. Ловозеро (стадион)

12.00 Торжественное открытие Праздника Севера, начало концертной программы, открытие выставки-ярмарки декоративно-прикладного творчества «Город мастеров»;

 - гонки оленьих упряжек на дистанции 3200м (мужчины, женщины), на дистанции 1600 м (юноши - упряжка);

— лыжные гонки: 3, 5 км (мужчины), 1,2, 3 км (женщины); - соревнования по национальным видам спорта;

— Кубок вызова по хоккею.

15.00 Церемония награждения победителей и призеров в соревнованиях по национальным видам спорта (за исключением гонок оленьих упряжек), лыжным гонкам;

 - церемония награждения победителей и призеров в турнире по зимнему футболу, в Кубке вызова по хоккею.

20.00 Вечер отдыха для жителей и гостей района в МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр» (с. Ловозеро, ул. Советская, д.8).

22 марта /воскресенье/ с. Ловозеро (стадион)

10.00 Гонки оленьих упряжек на дистанции 1600м (мужчины, юноши- керёжа, женщины), буксировка на лыжах за оленем на дистанции 1600м (мужчины).

13.00 Показательные выступление мотоклуба «Скиф»

15.30 Церемония награждение победителей соревнований в гонках на оленьих упряжках. Закрытие Праздника Севера.

В  соревнованиях по таким  национальным видам спорта как  в метание аркана, стрельба из арбалета, прыжки через нарты, национальная борьба участвуют мужчины и женщины, достигшие 18- летнего возраста. В гонках на оленьих упряжках – представители оленеводческих хозяйств и других организаций.

Организаторами мероприятия являются Администрация Ловозерского района Мурманской области, МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр».

Напоминаем также, что  в Мурманской области 9 марта стартовал 81 традиционный  Праздник Севера. Соревнования по национальным видам спорта - гонкам на оленьих упряжках пройдут 28-29 марта в Мурманске в спортивном комплексе Долина Уюта. 

Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ