Президент МАФУН предложил реформировать управление ассоциацией

29 июля в эстонском городе Тарту открылся Конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН). На пленарном заседании выступил Президент МАФУН Сампса Холоппайнен.  Им были представлены результаты деятельности ассоциации: так, за два года было проведено пять встреч Правления МАФУН, организованы различные мероприятия и проекты (Финно-угорские культурные столицы, форум FUROR, Конференция по финно-угорским старт-апам, мероприятие в рамках Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов и некоторые другие).

Затем С. Холоппайнен внёс на рассмотрение реформы относительно управления МАФУН. Президент ассоциации предложил изменить порядок формирования Правления: вместо нынешней системы, при которой в Правление входит по одному представителю от каждого региона (всего их 18), ввести новую систему управления, состоящую из президента и Совета, состоящего их трёх представителей финно-угорских регионов России и трёх представителей финно-угорских регионов из других стран.

С. Холоппайнен отметил, что существующий Совет многочисленный, что имеет свои сложности (зачастую не все члены Правления могут присутствовать на встречах), а новое Правление с меньшим количество членов будет более активным.

Следующий пункт касается регистрации МАФУН, о чём уже долгое время идут разговоры. С. Холоппайнен предложил три варианта: оставить ассоциацию незарегистрированной, зарегистрировать МАФУН как международную организацию или создать отдельные юридические лица в разных странах. Этот вопрос вызвал наиболее оживлённую дискуссию участников Конгресса.

Затем Президент МАФУН высказал идею о роспуске Совета старейшин и Совета экспертов МАФУН, так как эти органы не несут практической значимости и существуют только на бумаге, а также исключить неактивных членов ассоциации. Окончательное решение по этим вопросам будет принято на заключительном пленарном заседании Конгресса в пятницу 31 июля.

Регион: