10 декабря - день Марийской письменности

10 декабря отмечается государственный праздник Республики Марий Эл - День Марийской письменности. Именно в этот день, 240 лет назад вышла первая марийская грамматика - пишут "Агрызские новости".

К этой дате приурочено торжественное мероприятие, в рамках которого состоится подведение итогов Года марийской литературы и выступления деятелей культуры и искусств. Действо состоится в Общественно-политическом центре. Организаторы акции - Минкультуры, Республиканский центр марийской культуры и Союз писателей.

Напомним, День марийской письменности был утвержден указом президента Республики Марий Эл 18 ноября 1998 года.

Справка:

10 декабря 1775 года императорская Академия наук в Санкт-Петербурге издала первую марийскую грамматику «Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка». Ее автором считают казанского архиепископа Вениамина Пуцек-Григоровича. 

Литературный язык марийцев сформировался в начале ХХ века. Большую роль сыграли в этом «Марийские календари» (1907-1913), в которых печатались произведения первых марийских писателей (С.Г.Чавайн, М.С.Герасимов-Микай, Н.С.Мухин и другие). 

Марийский язык относится к финно-угорской семье языков. Распространен в Республике Марий Эл, Татарстане, Удмуртии, Башкортостане, Нижегородской, Кировской и Свердловской областях, Пермском крае. Язык имеет четыре наречия: луговое, восточное, горное и северо-западное (юго-запад Кировской области). 

Марийская письменность развивается с XIX века на основе русской графики. Существуют две разновидности литературного языка: лугово-восточный и горно-марийский. Марийский (горный и луговой) язык, наряду с русским, формально является государственным языком Республики Марий Эл, средством обучения в начальной и предметом изучения и средней школе.

В некоторых вузах используется как средство обучения гуманитарным предметам и изучается как предмет. На марийском языке в незначительном количестве издается учебная, художественная и публицистическая литература, выходят газеты и журналы, осуществляется теле- и радиовещание, функционируют театры. 

 

Народы: