Конгресс Молодежной ассоциации финно-угорских народов открылся в Тарту

Сегодня утром около 60 человек, в их числе организаторы, делегаты и наблюдатели собрались в амфитеатре философского факультета Тартуского университета. 



Участников приветствовал заместитель мэра студенческого города Тарту Ярно Лаур. Выступил с речью доцент Тыну Сейленталь на нескольких языках, в том числе к удивлению всех участников на латыни. Конгресс МАФУН-а проходит первый раз в Тарту. 

Президент организации Сампса Холопайнен представил доклад о деятельности MАФУН в Он предложил реформу руководства MАФУН, а также зарегистрировать ее как международную организацию. Началась активная дискуссия – некоторые комментирующие члены правления не поддерживали идею регистрации.

Олег Моторин, председатель московской организации, обратил внимание на безинициативность и безразличние в финно-угорских делах некоторых представителей МАФУН. По его словам, в постиндустриальном мире надо двигаться, надо заниматься творчеством. Финляндию выделил в качестве примера успешности, где сервисная экономика процветает. Также следует пользоваться положением быть посредником между западом и востоком. Он предложил создать комиссии по разным отраслям. 

Одна из главных организаторов Тийна Клостер подталкивала участников пользоваться ситуацией общаться и находить новые возможности на данном форуме. Представитель квенов (финской этнографической группы Норвегии) Нора Марие Оллила также считет, что существование МАФУН как неформальная сеть хорошо служит межфинноугорской коммуникации.

После кофе-брейка с пленарным докладом выступила Ева Тулуз, которая одновременно является профессором университета ИНАЛКО (Париж), а также научным сотрудником Тартуского университета. Она является одним из организаторов финно-угорских дней в Париже.
 

Регион: 
Автор материала: