На фестивале антропологических фильмов в Екатеринбурге покажут фильм Федорченко о казымской тайге

В рамках IX Российского фестиваля антропологических фильмов (РФАФ) пройдет спецпоказ фильма Алексея Федорченко «Ангелы Революции», взявшего приз за лучшую режиссуру кинофестиваля «Кинотавр» 2015.


Фильм рассказывает о 1930-х годах прошлого века, когда для нормализации отношений с туземцами, в тайге на берегу реки Амня (приток Казыма) была построена Казымская культбаза — оплот советской культуры на севере. Школа, больница, ветеринарный пункт и даже музей. Но туземцы — ханты и лесные ненцы — не приняли новую культуру. Их древние боги запретили идти на контакт с русскими. О событиях, которые тогда произошли в казымской тайге, до сих пор местные жители говорят шепотом и называют их не иначе как «Большая Самоедская Война».


Четверо друзей — поэт, актер, художник и кинорежиссер-примитивист — юные максималисты, ищут в молодой советской власти воплощение своих мечтаний и надежд. Революция бурлит как бутылка с яблочным вином: служебные собаки с крыльями и картошка в виде сердца, веселый нарком здравоохранения Семашко и грустные ангелы, любовь к Государю и любовь к секретарше Аннушке, расстрелы и беременности — все переплавилось и сплелось! Мечты друзей не сбудутся. Очень скоро по ним пройдется катком наша История. Но пока герои живут Грядущим и Любовью.
Фильм основан на реальных событиях.


"Ангелы Революции" уже собрали ряд фестивальных наград, в числе которых:
- приз за лучшую режиссуру кинофестиваля "Кинотавр" 2015;
- награда Гильдии киноведов и кинокритиков;
- специальный приз «Марк Аврелий будущего» Римского кинофестиваля;
- приз за лучший Европейский фильм «Cineuropa» кинофестиваля «Lisbon&Estoril»;
- специальный приз кинофестиваля «Темные ночи»;
- номинация «Лучший сценарий» Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии (Asia Pacific Screen Awards).

*** Показ состоится 5 июля в 13.00-15.30 в ЦК «Урал» (Екатеринбург, ул. Студенческая, 3). Фильм представит сам режиссер. Вход свободный.

Регион: 
Народы: