На Ямале подошел к концу сезон празднования Дня оленевода

В Ямало-Ненецком автономном округе завершились празднования Дня оленевода. Начав свое каслание в конце февраля с фактории Щучье (Приуральский район), праздник прошел по всему округу.Об этом сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Финальные в этом году торжества состоялись в конце прошлой недели в селах Се-Яха (Ямальский район) и Гыда (Тазовский район).

В Гыде были организованы спортивные состязания – прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, национальная борьба и гонки на оленьих упряжках. Состоялся конкурс национальной одежды. Глава района Александр Иванов рассказал тундровикам о результатах деятельности в 2014 году. Аналогичные мероприятия прошли и в Се-Яхе.

Отметим, что по традиции самые зрелищные и масштабные празднования Дня оленевода проходят в середине марта в Надыме, где разыгрывается Кубок Губернатора ЯНАО. В текущем году состязания прошли в юбилейный двадцатый раз. Также подобные праздники проводятся в Салехарде, Новом Уренгое, в райцентрах и на факториях региона.

День оленевода для тундровиков – это не только праздник, но и возможность навестить своих детей, обучающихся в школах-интернатах, пройти медицинское обследование, пополнить запасы продовольствия, получить необходимые документы и справки.

Народы: