Открыт конкурс образовательных программ по изучению традиционных промыслов коми-пермяков

В Коми-Пермяцком округе начался конкурс образовательных программ  дополнительного образования по изучению основ традиционных промыслов коми-пермяков. Об этом сообщает Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Он проводится в целях привлечения внимания к культурному наследию коми-пермяцкого народа, активизации деятельности по изучению и распространению знаний и навыков по традиционным  промыслам и ремеслам коми-пермяков.

К  участию в конкурсе приглашаются  специалисты  учреждений образования и  культуры, мастера  народных промыслов  и другие заинтересованные  лица, осуществляющие деятельность  на территории Коми-Пермяцкого округа.

Представляемые на конкурс образовательные программы могут быть  предназначены для обучения как детей, так и взрослых. Приоритетными направлениями определены обработка  дерева, работа с берестой и лозой.

Итоги конкурса будут объявлены 24 июля. Все участники получат сертификаты. Победителей и призеров наградят дипломами  и ценными  призами. Поощрительными призами будут отмечены отличившиеся участники, не попавшие в число победителей и призеров. 

Конкурсные материалы (заявка и образовательная программа в печатном и электронном виде) принимаются  в Коми-Пермяцком этнокультурном центре (619000, Пермский край, г. Кудымкар, ул. Студенческая, 9, etno-kpo.oop@mail.ru ) с 20 мая по 15 июля.

Подробную информацию о конкурсе можно узнать из Положения.

***Конкурс образовательных программ  по изучению основ традиционных промыслов коми-пермяков проводится Коми-Пермяцким этнокультурным центром в рамках проекта Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа «Город мастеров». Мероприятия проекта реализуются за счет средств государственной программы Пермского края «Обеспечение взаимодействия общества и власти» (подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае»).