Правительство Ленобласти подготовило мультфильмы о коренных народах региона (видео)

Комитет по муниципальному самоуправлению правительства Ленинградской области РФ подготовил серию мультфильмов, посвященных коренным малочисленным народам региона. Об этом сообщает ЛеноблNews.info.

Серия задумана как новый вид социальной рекламы: яркие фильмы на научной основе. По словам создателей, анимационные ролики подходят для разных возрастных групп.

Кроме того, в каждом из роликов мультипликаторы использовали этнографические материалы: традиционные постройки, народные костюмы, характерные лица и многое другое.

К созданию роликов были привлечены профессиональные этнографы, сотрудники Российской академии наук.

Водь

Водь (самоназвание ва́ддялайзыд (водск. vaďďalaizõd), вадьякко, водь, редк. вожане) — малочисленный финно-угорский народ в России, коренное население Ленинградской области. Относится к списку исчезающих народов России.

Вепсы

Вепсы (вепс. vepsläižed; устаревшее — чудь) — малочисленный финно-угорский народ, живущий в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях в России. С апреля 2006 года входят в Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Ижора

Ижора (ижорцы, самоназвание ижора, инкеройн, ижоралайн, карьялайн, ижор. inkeroin, ižora, ižoralain) — малочисленный финно-угорский народ, в древности — основное, наряду с водью, население Ижорской земли. По-прежнему сохраняют свой язык, исповедуют православие.

Тихвинские карелы

Карелы (общее самоназвание — карел. karjalaizet) — финно-угорский народ, проживает в основном в России - в Республике Карелия, Ленинградской области, Тверской области и в восточной Финляндии.

Ингерманландские финны

Ингерманландцы, финны-ингерманландцы, ингерманландские финны (фин. inkeriläiset, inkerinsuomalaiset, эст. ingerlased, швед. finskingermanländare, устар. финны-инкери, ленинградские финны) — субэтническая группа финнов, образовавшаяся в XVII веке на территории исторической области Ингерманландии, по другой версии — самостоятельный этнос, сформировавшийся на территории этой провинции. В настоящее время ингерманландцы проживают в основном в России (Петербург, Ленинградская и Псковская области, Карелия, Западная Сибирь), Эстонии, некоторых других бывших республиках СССР, а также в Финляндии и Швеции. Язык ингерманландцев относится к восточным диалектам финского языка. По вероисповеданию ингерманландцы традиционно относятся к лютеранской церкви, однако часть из них придерживается православия.