Путин провел совещание, посвященное языкам различных народов РФ

Президент России Владимир Путин провел 19 мая в Кремле совместное заседание Советов по межнациональным отношениям и по русскому языку. Оно было посвящено роли языков народов России в укреплении российской нации, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.
 
Фото: Михаил Метцель/ТАСС
 
В ходе совещания глава государства особо отметил, что люди должны иметь возможность самостоятельного выбора языка обучения в школе:
"Дети и их родители имеют гарантированное Конституцией право на свободный выбор языка обучения. И подчеркну, что администрации школ и власти региона это право обязаны обеспечить", - приводит цитату президента ТАСС.
 
В свете данного вопроса были упомянуты и сами учителя, которым, по словам Путина, уделяется самое пристальное внимание:
"Мы пытаемся поднять статус работы учителя в России. За последние два года интерес абитуриентов к педагогическим вузам вырос на 15%, качество набора также увеличилось". Не забыл упомянуть глава государства и о зарплате учителей, которая за последние годы "выросла на десятки процентов", - приводит цитату сайт .
 
Однако, в этой области еще остается много проблем, что подтверждает выступление представителя Мордовии, руководителя Ассоциации финно-угорских народов Петра Тултаева. Он озвучил две проблемы, которые существуют на данный момент: качество филологического образования и несоответствие учебников по национальным языкам требованиям законодательства. Первая из них связана с сокращением бюджетных мест по национальным специальностям в вузах, вторая - с дорогостоящей федеральной экспертизой, необходимой для утверждения нового учебника и внесения его в федеральный перечень. В связи с этим Тултаев предложил передать полномочия экспертизы и утверждения новых учебников по национальным языкам местным органам исполнительной власти.
 
Владимир Путин так же подчеркнул, что необходимо заниматься популяризацией печатных и электронных СМИ, увеличением тиражей литературы на национальных языках:
"В том числе важны фундаментальные и прикладные исследования в этой области, глубокий научный подход. Это залог качественного образования, уважение национальных языков, нашей культуры в мире в целом. Считаю, что такое направление могло бы стать одним из приоритетов и для Российского научного фонда при выделении грантов на гуманитарные науки".

 

Регион: