Самую красивую марийскую девушку определят на "Удырсий" в Марий Эл

Республиканский конкурс "Удырсий" ("Девичий пир") состоится 29 октября в Республике Марий Эл. Он пройдет в Марийском республиканском театре-центре для детей и молодежи, сообщает «Нацакцент».

Участвовать в конкурсе могут девушки от 18 до 25 лет, сообщается на сайте центра. Каждая претендентка на победу в качестве визитной карточки должна будет подготовить театрализованное обрядовое действие Удырсий длиной в 7 минут. Также девушки покажут обряд девичьего угощения "Удыр пура" с обрядовыми песнями и танцами, продефилируют в национальных костюмах с этнографическими особенностями района и продемонстрируют знания в области этнографии народа мари.

Будет организовано и интернет-голосование за лучшую фотографию участницы в национальном костюме. Победительницу наградят в номинации "Приз зрительских симпатий".

Главная цель конкурса – сохранение, развитие и популяризация культуры народа мари, а также приобщение молодежи к изучению марийского фольклора. Мероприятие проводит Республиканский центр марийской культуры совместно с Министерством культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл.

Марийцы – финно-угорский народ, коренное население Республики Марий Эл. Согласно переписи 2010 года, в России их проживает  547 605 человек. Преимущественно являются  православными и приверженцами "марийской веры" (марла вера), сочетающей христианство с традиционными верованиями.

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ