«Сургутнефтегаз» и жители деревни Нумто обсудили перспективы природного парка

Представители «Сургутнефтегаза» и жители национальной деревни Нумто обсудили перспективы природного парка, сообщает ЮграТВ. За всё время работы компании не было случая неуважительного отношения нефтяников к местному населению.

«Сургутнефтегаз» ведет промышленную эксплуатацию месторождений на лицензионных участках в границах природного парка «Нумто» уже 8 лет, при этом производственные объекты нефтяников занимают менее половины процента территории парка. Многие коренные жители стали работниками компании.

Леонид Лозямов, слесарь-ремонтник бригады технического обслуживания напорных трубопроводов НГДУ «Нижнесортымскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»: «Зарплата хорошая, все очень нравится. Для работы все создано, есть общежития. Я не против того, что «Сургутнефтегаз» работает, наоборот - хорошо. Мы находимся не так что в тесном контакте, нас разделяет 30-40 километров, мы друг от друга далеко живем».

Семья Лозямовых живет в национальной деревне Нумто, на берегу Священного озера. Это место - памятник истории и культуры коренных народов Югры, самое дорогое, что есть у казымских ханты и лесных ненцев.

Наталья Вылла, государственный инспектор природного парка «Нумто»: «Раз мы родились и живем на данной территории, компания, которая пришла работать, она никуда не уйдет, она будет здесь работать, и поэтому мы должны находить между собой какой-то диалог».

Никакие работы, связанные с нефтедобычей, на площади объекта культурного наследия - озера Нумто, и обширной прилегающей территория, проводиться никогда не будут - гарантирует «Сургутнефтегаз».

С уважением к традициям коренных жителей разработана и повсеместно применяется специальная памятка с правилами поведения в природном парке «Нумто». Требования для работников, установленные экологами компании в соавторстве с Натальей Вылла, соблюдаются неукоснительно.

Наиль Хуснутдинов, оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-9 НГДУ «Нижнесортымскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз»: «Я очень рад, что такая политика ведется со стороны «Сургутнефтегаза».

До того, как приступить к освоению лицензионных участков, нефтяники, выполняя соглашение с администрацией Белоярского района, договариваются с главами семей, проживающими на этой территории, и учитывают их интересы.

Василий Пяк, государственный инспектор природного парка «Нумто»: «Администрация договорилась помочь мне со стройматериалами, «Сургутнефтегаз» в этом не отказал. В настоящее время стройматериалы лежат на ДНС, в зимний период будут вывозить».

Местные жители согласовывают размещение каждого из объектов нефтедобычи, будь то скважина, автозимник или трубопровод. Схема границ природоохранной зоны с представителями коренных малочисленных народов Севера, проживающими в восточной части природного парка «Нумто», главами шести семей Пяк, а также  Молдановыми, Сенгеповыми, уже согласована.

 

Регион: 
Народы: 
Читайте также:
ВОЙДИТЕ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ КОММЕНТАРИИ