«Участие коренных народов является ключом к продвижению прав человека»

В связи с Международным днем коренных народов мира Экспертный механизм ООН по правам коренных народов и Добровольный фонд ООН для коренных народов выпустили специальное заявление. 

***

Международный день коренных народов мира предоставляет международному сообществу возможность обратить внимание на остающиеся проблемы в области прав коренных народов, а отметить прогресс в достижении целей, поставленных Декларацией ООН о правах коренных народов.

В этом году тема Международного дня – «Повестка дня в области развития после 2015 года: обеспечение здоровья и благополучия коренных народов» - фокусируется на вопросах, имеющих принципиальное значение для реализации всех других прав человека.

«Дети и молодежь коренных должны пользоваться наивысшими достижимыми стандартам физического и психического здоровья. Невозможно обсуждать право на развитие без обеспечения права на здоровье», заявил Алексей Цыкарев, Председатель Экспертного механизма по правам коренных народов.

Проблемы со здоровьем усугубляются тем, что коренные народы часто оказываются в заведомо проигрышном социально-экономическом положении. По сравнению с не-коренным населением они непропорционально страдают от детской бедности, высоких показателей содержания и ограниченного доступа к образованию. Коренные женщины, дети и инвалиды подвергаются особому риску маргинализации.

Для коренных народов, повышение внимания к их вопросам на международных форумах, является средством борьбы с маргинализацией, осуждения нарушения прав человека и поощрения их прав и культуры. Участие коренных народов в процессах, которые непосредственно влияют на их жизнь, дает большую легитимность международному движению в защиту прав человека.

В процессе формирования международным сообществом Целей устойчивого развития очень важно, чтобы голоса коренных народов были услышаны.

«Коренные народы должны принимать активное участие в реализации новых Целей устойчивого развития в своих странах, а также в механизмах мониторинга и отчетности, которые создаются. Мы также решительно поддерживаем сбор дезагрегированных данных, связанных с коренным народам, с тем чтобы лучше оценить их конкретные потребности и проблемы», - сказал Легборси Капо Саро Пягбара, Председатель Добровольного Фонда ООН для коренных народов.