В Коми пройдет фестиваль коми драматургии

В Сыктывкаре на базе Национального музыкально-драматического театра Коми с 23 по 27 сентября состоится Фестиваль коми драматургии "Кыпыд гажыд ловтӧ шонтӧ" ("Добрая шутка сердце греет") по пьесам народного писателя республики Алексея Попова, пишет "Комиинформ". На фестиваль, посвященный 65-летию драматурга, намерены приехать гости из Франции со спектаклем А.Попова, переведенным на французский язык.
 
 
В рамках фестиваля зрителям будут показаны уже идущие в театре три спектакля по пьесам А.Попова: ""Гӧтрась, пиӧ, гӧтрась" ("Женись, сынок, женись"), "Кимӧститчысьяс" ("Шутники"), "Алло... Тайӧ Макар" ("Алло... это Макар"),
 
Впервые сыктывкарцы увидят две премьерные работы драматурга: "Лэбалысь гӧсьт" ("Летающий гость") и "Зэв тешкодь морт" ("Очень странный человек").
 
На фестиваль в столице Коми собираются приехать и французские актеры Сильвьян Паломба и Оливье Мартино — они поставили спектакль по пьесе А.Попова "Сюр" ("Рога"; на фестивале будет идти под названием "Лэбалысь гӧсьт"), по-французски нзвание спектакля "Les Cornes".
 
Регион: 
Народы: